Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Найдены свидетельства самой древней битвы в человеческой истории.

31.01.2016 в 06:34

Ученые заявили, что нашли на берегу водоема в Кении свидетельства самых древних в истории земли военных действий - битвы возрастом в 10 тыс. Лет.

Как сообщает Reuters, Находки были сделаны в регионе натарак в 30 км к Западу от озера туркана, что в северной Кении. Среди Находок археологов есть окаменелые останки 27 людей (21 охотника - собирателя каменного века и 6 детей), убитых в ходе сражения, а также стрелы, дубинки и каменные лезвия
Найдены свидетельства самой древней битвы в человеческой истории.. В черепе одного из скелетов обнаружены остатки лезвия из вулканического стекла - обсидиана. Череп другого участника боя, предположительно, также мужчины, был деформирован, очевидно, от ударов палкой. Рядом, опять же предположительно, находились останки женщины на позднем сроке беременности со связанными руками и ногами. У жертв также были ранения в области шеи, рук и ног.

По предварительным выводам антрополога марты миразон Лар из кембриджского университета, группа людей охотилась, ловила рыбу и собирала растения, в то время как на них напали "Бандиты", возможно, с другой территории.
Ранее предполагалось, что люди начали вести войны уже после того, как стали оседлыми, но не на кочевом этапе. Открытие, сделанное в натараке, может изменить это предположение: человек приобрел опыт войны гораздо раньше, чем считалось.
По словам марты миразон Лар, атака на собирателей совершенно точно была запланированной. Ее целью были вода, сушеное мясо или другие продукты, а возможно - женщины и дети. Возраст убитых детей - от года до шести лет. Антропологи не исключают, что с группой были старшие подростки, которым удалось спастись. Исследование было опубликовано в журнале Nature.