Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Наскальная живопись может быть отражением галлюцинаций первобытных людей.

12.04.2021 в 07:53

Команда ученых из университета Тель-авива (израиль) заявила, что галлюцинации послужили древним людям источником вдохновения для создания наскальной живописи. Все дело в пещерах, к которых элементарно не хватало воздуха.
Наскальная живопись может быть отражением галлюцинаций первобытных людей.
Исследователи из вышеуказанного университета Яфит кедар и ран баркай представили в научном журнале "Time of Mind: The Journal of Archaeology, Consciousness and Culture" работу, в которой они объясняют, почему большинство наскальных рисунков встречается в самых труднодоступных и темных уголках пещер, вдали от входов.
Кедар и беркай считают, что в самых дальних местах пещер древний человек испытывал нехваток кислорода, а постоянные костры только усугубляли данное положение. Таким образом возникающая гипоксия заставляла первобытных людей переживать различные галлюцинации.

Наскальная живопись может быть отражением галлюцинаций первобытных людей. 01
Вероятно по этому, самые отдаленные места пещер считались особо почитаемыми и священными, где в состоянии измененного сознания первобытные люди якобы "Поддерживали Связь с Космосом". По мнению Яфит кедар, древние люди верили, что в самых отдаленных уголках пещер, где-то за стеной, обитают сверхъестественные существа.
Израильские ученые уверены, что наскальная живопись в далеких уголках пещер была результатом измененного состояние древнего человека.

Наскальная живопись может быть отражением галлюцинаций первобытных людей. 02
Интересно, как теперь отнесутся к данной гипотезе уфологи, которые регулярно выискивают на древних рисунках различных пришельцев, нло и прочих неизвестных существ? Получается, что первобытные люди могли видеть все это, но только в виде галлюцинаций. Это ставит под угрозу гипотезу о возможном контакте древнего человека с представителями инопланетных цивилизаций.