Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Насекомые помогут создавать беспилотники, которые продолжат полёт даже после поломки.

11.01.2017 в 14:52

Именно насекомые вдохновляют конструкторов на создание роботов, способных садиться на листья, а также ползать по стенам. Теперь же учёные одарили Дронов ещё одним навыком: устройства нового поколения будут способны продолжать полёт даже при поломке или потере антенны (что раньше привело бы к сбою работы системы.

Насекомые помогут создавать беспилотники, которые продолжат полёт даже после поломки.
Новые устройства имитируют полёты плодовых мушек дрозофил, которые могут летать даже после потери конечности. Чтобы раскрыть секрет насекомых, учёные поместили мух с подстриженными крыльями в аэродинамическую трубу и записывали с помощью высокоскоростных камер их перемещения, а затем проанализировали полёты и создали на основе полученных данных симуляторы движения крыльев насекомых.

Далее команда запрограммировала роботизированную муху, чтобы та смогла имитировать полёты с различными степенями повреждения крыльев, и это помогло понять, как в той или иной ситуации (в зависимости от "Поломки") летала бы обычная живая дрозофила.
"Мы не Можем Попросить Насекомое с Частично Повреждённым Крылом Полететь Быстрее или Изменить Траекторию, но мы Можем Обратиться с той же Просьбой к Роботу", - поясняет соавтор исследования Флориан мёйрес (Florian Muijres) из вагенингенского университета (Нидерланды.

Учёные создали прототип летающего аппарата с размахом крыльев в 50 сантиметров. Чтобы сохранить аэродинамические характеристики - соотношение между размерами крыла и плотностью окружающей среды, как если бы обычная мушка летала в воздухе, им пришлось поместить дрон в минеральное масло. То есть, по сути, искусственная муха не летала, а плыла, передвигая крыльями. Такие "Масляные Заплывы" помогли учёным лучше понять природные особенности насекомых. Эти данные в дальнейшем помогут при разработке летающих роботов. Согласно статье, опубликованной в издании Interface Focus, беспилотные аппараты, летающие по новому алгоритму, смогут продолжать движение даже после поломки или аварии. Источник: Vesti. ru.