Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Наса готовит ракету для Artemis III к вывозу на стартовую площадку.

01.11.2026 в 01:28

Наса готовит ракету SLS к наземным испытаниям перед миссией Artemis III. Как сообщает Nasaspaceflight, два ускорителя уже собраны, а на центральную ступень установлены все четыре двигателя RS - 25.

Наса готовит ракету для Artemis III к вывозу на стартовую площадку.
В ближайшие недели ступень соединят с ускорителями и вывезут конструкцию на стартовую площадку 39B в космическом центре Кеннеди. Там специалисты проверят системы заправки и отработают порядок действий перед запуском. На испытательной конструкции не будет корабля Orion и некоторых других элементов полной ракеты.

Впервые на площадке проведет репетицию и экипаж Artemis III. Четыре астронавта наденут скафандры, проследуют к ракете и отработают аварийную эвакуацию.

Полет запланирован не ранее июня 2027 года. Artemis III останется на низкой околоземной орбите: экипаж проверит стыковку и другие операции с коммерческими лунными модулями Spacex и Blue Origin. Эти испытания помогут подготовить пилотируемую высадку на луну в рамках Artemis IV.

За подготовкой к возвращению людей на луну следите? Изображение: Nasa.