Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Находка в мохенджо - даро поразила исследователей!

15.04.2017 в 12:54

Ядерная война была в древности!

Мохенджо - даро - буквально "Холм Мертвецов" - город цивилизации долины инда, возникший около 2600 года до н. э. расположен в Пакистане, в провинции синд. Является крупнейшим древним городом долины инда и одним из первых городов в истории южной Азии, современником цивилизации древнего Египта и древней месопотамии. Археологи впервые посетили мохенджо - даро в 1911 году. Регулярные раскопки велись с 1922 по 1931 год. Руководивший британской экспедицией археолог Джон Маршалл отметил "Идентичность" Находок в мохенджо - даро с теми, что были обнаружены в хараппе, в 400 км выше по течению инда. В дальнейшем крупные экспедиции побывали здесь в 1950 и 1964 годах, но работа американской экспедиции в 1964-1965 году была свёрнута из-за эрозионных повреждений раскопанных строений. В 1980 году мохенджо - даро был присвоен статус объекта всемирного наследия юнеско. Периметр мохенджо - даро достигает пяти километров. Территория города разделена на кварталы ( "Острова") одинакового размера (384 метра с севера на юг и 228 метров с Запада на Восток. Каждый квартал в свою очередь разделяют прямые или искривлённые улицы.

Высокого уровня достигло строительное искусство. Окружённые мощными стенами поселения культуры хараппы занимали иногда площадь в сотни гектаров. Основные улицы городов - прямые и довольно широкие, с правильно расположенными домами - пересекались под прямым углом. Здания, обычно двухэтажные, с площадью иногда в сотни квадратных метров, были построены из обожжённого кирпича. Они были лишены архитектурных украшений, не имели окон, выходящих на улицу, но были относительно благоустроены, имели комнаты для омовений, часто отдельный колодец и канализационные сооружения. В мохенджо - даро была обнаружена общегородская система канализации, которая является наиболее совершенной из всех известных нам канализационных систем того времени в городах древнего Востока. Она имела магистральные каналы, отстойники, стоки для отвода дождевых вод.

Все эти сооружения были тщательно продуманы и отлично исполнены. При раскопках было найдено много искусно сооружённых, выложенных кирпичом колодцев, что свидетельствует о хорошо налаженном водоснабжении. В мохенджо - даро обнаружен хорошо сохранившийся общественный бассейн для омовений, весьма совершенное устройство, которого позволяет предполагать наличие у его строителей большого опыта в возведении такого рода сооружений. Ezomir.