Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

На жительницу Братска завели уголовное дело за покупку диктофона - флешки на алиэкспресс.

09.06.2016 в 15:28

Покупая гаджеты в китайских интернет - магазинах, будьте осторожны. Российская таможня не спит, а внимательно изучает содержимое ваших посылок. Есть целый ряд товаров, которые спокойно продаются в интернете, но их приобретение запрещено российским законодательством: камеры - ручки, миниатюрные диктофоны, зажигалки с камерой, скрытые микрофоны и многое другое.

На жительницу Братска завели уголовное дело за покупку диктофона - флешки на алиэкспресс.
Жертвой собственной беспечности стала жительница Братска, которая купила в китайском интернет - магазине диктофон в виде флешки. Очень удобно: он питается через USB и сохраняет звук в WAV или MP3.
Посылку задержали на российской таможне, а полиция завела уголовное дело по статье 138. 1 ук РФ *.
Теперь ей грозит штраф до 200 тысяч рублей ограничения свободы на срок до четырёх лет и в виде принудительных работ на срок до четырёх лет.
Сейчас правоохранительные органы проводят необходимые следственные действия (обыски в квартире, допросы и т. д. ) для расследования и передачи дела в суд.

Недавно тоже самое произошло с жителем Северодвинска. Он ручку с камерой купил. Бедолага.

* Статья 138. 1 ук РФ "Незаконный Оборот Специальных Технических Средств, Предназначенных для Негласного Получения Информации" введена федеральным законом от 07. 12. 2011 N 420-ФЗ.