Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

На Юпитере обнаружено большое холодное пятно.

28.11.2017 в 00:52

Гигантский циклон, скорость ветра в котором достигает 600 км/ч и в котором могло бы поместиться несколько планет вроде нашей земли, бушует на Юпитере уже несколько столетий. Он под названием большое красное пятно известен. Но у него, оказывается, есть "Соперник". Коллектив британских и американских астрономов обнаружил на Юпитере еще одну огромную атмосферную систему, которую можно назвать по аналогии большим холодным пятном.

На Юпитере обнаружено большое холодное пятно.
Пятно в верхних слоях атмосферы газового гиганта расположено. Его температура на 200 градусов меньше, чем у соседних областей. По своим размерам большое холодное пятно с красным сравнимо. Его длина составляет 24 тысяч километров вдоль параллелей планеты и 12 тысяч километров вдоль меридианов.

На Юпитере обнаружено большое холодное пятно. 01
Считается, что большое холодное пятно обязано своим существованием мощным полярным сияниям Юпитера, которые переносят тепло из верхних в нижние слои атмосферы планеты. Благодаря этому в термосфере Юпитера и образуется постоянная холодная область.

Однако, в отличие от своего красного "Коллеги", холодное пятно значительно менее устойчиво. Собранные за последние 15 лет данные показывают, что его форма и размеры могут резко меняться в течение нескольких недель или даже дней. Но при этом пятно остается примерно на одном и том же месте.