Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

На этой установке достигается мощность, в 80 раз превышающая потребление энергии на всей земле.

19.05.2016 в 23:53

Z Machine, представляет собой особый ускоритель элементарных частиц и мощнейший генератор рентгеновского излучения, который был создан для моделирования условий ядерного взрыва.

В камере находится специальное приспособление из 300 вольфрамовых параллельных проволок. Толщина вольфрамовой проволоки 10 мкм - около 1/10 толщины человеческого волоса. В центре цилиндра из проволок располагается пластиковая ёмкость, наполненная смесью дейтерия и трития
На этой установке достигается мощность, в 80 раз превышающая потребление энергии на всей земле.. Чтобы стал возможен термоядерный синтез, смесь должна быть быстро сжата и нагрета. Это можно обеспечить давлением электромагнитного излучения с помощью рентгеновской установки.

На этой установке достигается мощность, в 80 раз превышающая потребление энергии на всей земле. 01
Для создания необходимого излучения в течение очень короткого периода менее 100 наносекунд электрический ток 20 миллионов ампер направляется одновременно через все 36 радиальных проводников. Тонкие вольфрамовые проволоки в центре испаряются, превращаясь в очень горячий ионизированный газ - плазму. Электрический импульс создаёт сильное магнитное поле в электропроводящей плазме, при этом происходит сжимание и нагревание - так называемый пинч-эффект.

На этой установке достигается мощность, в 80 раз превышающая потребление энергии на всей земле. 02
Материал стенок, окружающих цилиндр, нагревается до температуры в несколько миллиардов градусов кельвина (для сравнения, температура внутренних областей солнца составляет примерно 15 млн градусов, а температура при экспериментах по термоядерному синтезу, не превышала 500 млн градусов. Это ведёт к тому, что цилиндр в течение одного момента излучает интенсивный рентгеновский импульс с пиковой мощностью 290 ТВт. Когда этот импульс достигает капсулы с дейтерием и тритием, она под давлением излучения сжимается до доли от их первоначального размера и нагревается. В течение нескольких наносекунд достигается мощность, в 80 раз превышающая потребление энергии на всей земле.

На этой установке достигается мощность, в 80 раз превышающая потребление энергии на всей земле. 03
Установка принадлежит исследовательским сандийским национальным лабораториям и располагается в городе альбукерке, штат Нью-мексико, США.

На этой установке достигается мощность, в 80 раз превышающая потребление энергии на всей земле. 04