Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Мужская мода. Во времена правления Георга III в Англии появилась новая мужская мода - макарони (Macaroni.

18.01.2018 в 17:53

Макарони подражали итальянцам, за что и получили такое прозвище (как современное макаронники. К тому же наряд представлял собой вытянутый вертикальный столб - макаронину. Они шпаги у пояса и высокие надушенные парики носили. В руках частенько был дамский зонтик, защищающий от ярких солнечных лучей. Активно пользоваться косметикой. Укладывали прически с помощью масел из жасмина, пудрили лицо, подчеркивали черной краской линии бровей, накладывали мушки, румянили щеки, красили губы и замазывали кремом веснушки.

Современники оставили описания макарони: "они и впрямь представляют из себя смехотворное зрелище! Представьте себе шляпу с полями величиной в дюйм, которая не покрывает голову, а еле держится на макушке; два фунта фальшивых волос, забранных сзади в длинный "Пучок", свисающий по плечам, белый, как мешок булочника. Полы фрака спускаются до первой пуговицы штанов, а сами укороченные штаны - или коричневые в полоску, или белые широкие, как у голландцев. Рукава фрака так узки, что руки с трудом проходят в них, а манжеты шириной около дюйма. Рукава рубашки без складок, отделаны кружевом "Тролли". Чулки на ногах могут быть всех немыслимых оттенков радуги, не исключая телесного цвета или чулок зеленого шелка. Туфли - небольшие лодочки, а пряжки - на расстоянии дюйма от носка.

Увидев такого модника, надушенного и напомаженного, с пышным кружевным жабо под подбородком, обычный прохожий порой затрудняется определить его пол. Бывало, ничего не подозревающий уличный носильщик говорил "Проходите, Мадам", не желая при этом никого обидеть".

Макарони не обижались на то, что английская публика называла их чересчур женственным и обвиняла в отсутствии мужественности. Они все равно считали себя мужчинами, которые умеют выделяться из серых масс и привносить новизну в устарелые традиции и устои. Поскольку ничем, кроме нестандартного внешнего вида, публику макарони не удивляли, движение щеголей не продлилось слишком долго. К началу 19 века макарони перестали существовать.