Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Молитва - это кома.

13.11.2015 в 17:32

Ezomir.

Науке известно три состояния сознания - бодрствование, быстрый сон и медленный сон. Но недавно, ученые сделали сенсационное открытие четвертого состояния сознания.
Специалисты лаборатории психофизиологии санкт-петербургского института им. Бехтерева провели глобальное исследование, с целью выяснить, изменяется ли работа мозга во время совершения молитвы
Молитва - это кома.. Экспериментом руководил доктор биологических наук Валерий слезин, который провел уже более двухсот замеров электроэнцефалограмм головного мозга людей, принадлежащих к различным конфессиям и имеющих разный социальный статус. Изучив полученные данные, слезин пришел к выводу: во время глубокой молитвы кора мозга как будто отключается. Восприятие информации человеком идет, минуя мыслительные процессы.

Исследователи уже название этому явлению - "Молитвенное" бодрствование дали.
Но зачем оно человеку? Почему его можно достичь только при помощи специальных духовных практик? Каким образом молитва на физическое тело влияет?
В эксперименте участвовал отец Кирилл - настоятель храма при санкт-петербургском университете. Он хорошо знает, что во время молитвы священник погружается в особое состояние. Теперь это подтверждено и медицинским исследованием. Но до понимания того, как устроена душа, наука еще, конечно, слишком далека.
Когда отец Кирилл погрузился в молитву и вошел в состояние молитвенного бодрствования. Слезин столкнулся с парадоксальным с точки зрения анатомии человека явлением - энцефалограмма головного мозга соответствовала состоянию комы.
Валерий слезин рассказывает: "энцефолограмма отца Кирилла соответствовала коме, когда никакого сознания нет! Т. е. мы можем сказать, что сознание как бы живет вне мозга! Т. е. мозг вроде бы не работает, а человек в сознании. В состоянии бодрствования в коре больших полушарий головного мозга преобладают так называемые быстрые биотоки с частотой от восьми до тридцати герц. Это бета - волны, соответствующие повышенной активности мозговой деятельности, и альфа - волны исходящие при пониженной активности мышления. В период сна мозг переходит на медленные тета - и дельта - волны, их частота понижается до трех герц.
В состоянии молитвенного бодрствования такая частота наблюдается только у младенцев до 4-х месяцев и у взрослых во время молитвы. То есть эти люди становятся, в буквальном смысле слова, как новорожденные.
"Мы возвращаемся к тем трем герцам, которые свойственны тому человеку, который еще не начал земную жизнь, который не приспособлен к ней, который связан , внимание, только с иной. В этом, собственно говоря, и суть молитвы. Поэтому молитвы целительны", - рассуждает Валерий слезин.
Это своеобразное возвращение в детство и есть четвертое состояние. В нем электрический импульс коры головного мозга снижается почти до нуля. Такие результаты показывала и энцефалограмма отца кирилла. В обычном состоянии его графики не отличаются от показателей других людей. Зато когда священник погружается в молитву, он входит в четвертое состояние - состояние молитвенного бодрствования.

В храме, по словам отца Кирилла, сознание меняется еще сильнее. Неизвестно, каковы будут показатели электрической активности мозга, если зафиксировать их не в лаборатории, а во время церковной службы.
Отец Кирилл рассказывает: "когда я сел в кресло, и ко мне подключили электроды - это очень отвлекало. Потому что на службе вся обстановка таким образом устроена, чтобы ты мог полностью быть сосредоточенным! Нейрофизиологи знают, что целебные свойства молитвы - не легенды, а реальность. Молитва активизирует в организме процессы, направленные на гармонию внутреннего состояния человека. Болезнь, в свою очередь, вызывает страх, а он способствует ускоренному распаду белков и понижению иммунитета.
По мнению исследователей, в момент обращения к богу определенные зоны сознания отключаются. Оно отдаляется от социального уровня и переходит на духовный.
Понятия и взаимодействия, связанные с собственным "я", отходят на задний план. В минуты общения с богом все это становится не так важно. Отвлекаясь от себя, человек перестает бояться, и иммунитет начинает активную борьбу с недугом. Никакого чуда в этом нет.
Питерские ученые пришли к выводу, что лечебный эффект молитвы вызывается как раз отвлечением от земных забот, признанием их незначительности в сравнении с чем-то вечным и незыблемым.

Поэтому молитвенное бодрствование, когда мозг находится в "Младенческом" состоянии, необходимо человеку так же, как и остальные состояния сознания. В случае если четвертого состояния у человека не бывает, то баланс в его организме нарушается, и появляются болезни. И наоборот, если это состояние регулярно практикуется, организм готов противостоять самым серьезным недугам.