Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Молекулярное облако Орион а.

28.11.2019 в 12:29

Эта впечатляющая фотография демонстрирует Орион а - скопление межзвездного газа и пыли, находящееся на расстоянии 1350 световых лет от земли. В его состав входит ряд весьма примечательных объектов, в том числе и знаменитая туманность Ориона. В свою очередь, Орион а является частью более крупного комплекса Ориона - огромного региона активно звездообразования. Содержащегося в нем вещества хватит на формирование десятков тысяч солнцеподобных светил.

Молекулярное облако Орион а.
Представленное изображение Орион а является комбинированным. Оно составлено из снимков, сделанных телескопом Hershel в дальней части инфракрасного диапазона и субмиллиметровых волнах, а также обсерваторией Planck, проводившей съемку в микроволновом диапазоне. Разные цвета указывают на излучение, испускаемое рассеянными в межзвездном пространстве пылевыми зернами. Серые полосы испускаемому пылью поляризованному свету соответствуют. Они на ориентацию линий магнитного поля внутри Орион а указывают.

Под действием различных внешних факторов пылевые зерна внутри подобных молекулярных облаков могут начать слипаться, формируя более крупные объекты. Они, в свою очередь, сильнее притягивают окружающий газ. По мере увеличения плотности эти газовые сгустки начинают коллапсировать под действием сил собственной гравитации, становясь все более и более горячими, пока в какой-то момент не превращаются в новую звезду. Магнетизм важную роль в этом процессе играет. Считается, что магнитные поля помогают газово - пылевым облакам поддерживать тонкий баланс между давлением и гравитацией, противодействуя их немедленному гравитационному коллапсу.