Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Мокомокаи - сушеная голова на память.

13.09.2017 в 23:29

Новозеландский народ маори по праву считается одним из жесточайших на нашей планете. До Xvii века оно спокойно на своих островах проживало. Конечно, если под словом "Спокойно" можно подразумевать междоусобные кровавые войны и каннибализм.
Элита и самые сильные воины, как мужчины, так и женщины, украшали свои лица грозными татуировками, чтобы враг всегда знал, кого следует бояться больше всего. Этот же обычай началом другой традиции стал.
Мокомокаи - сушеная голова на память.
В племени процветал каннибализм. И дело было не во вкусе человеческого мяса, а в вере в преемственность сил. В основном "Пищей" для племени были враги, убитые во время боя. И, соответственно, чем крупнее был враг, тем больше сил доставалось тому, кто его съедал. Однако это правило распространялось не только на врагов, но и на соплеменников.


Считалось, что съедая своего самого сильного воина или особо уважаемого жителя, ему оказывалась честь. При этом голова не шла в пищу, а аккуратно высушивалась и служила символом памяти о силе и мудрости умершего, хранясь на видном месте в доме. Памятные реликвии, покрытые замысловатыми татуировками, назывались "Мокомокаи". Делались они и из голов врагов, что и сыграло злую шутку с воинственным народом.
С пришествием европейцев, на мокомокаи начался нешуточный спрос. Сушеные головы скупались приезжими в качестве памятных трофеев, и, желая обогатиться, маори начали охотиться за ними с удвоенной силой. Все это, а также появление огнестрельного оружия, привезенного иностранцами, стало причиной стремительного сокращения численности коренного населения.
Кровавые времена давно прошли, но множество мокомокаи все еще хранятся в частных коллекциях и музеях. Правительство новой Зеландии уже обращалось к коллекционерам вернуть памятные артефакты на родные земли, но согласились исполнить эту просьбу лишь немногие.