Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Мифы и сказки древнего Египта.

28.11.2018 в 20:29

Составитель г. мачинцев.
Египет - загадочная страна пирамид, фараонов, сфинксов, песков и палящего солнца. Что таят в себе древние письмена? Какие сокровища гробницы скрывают? В книге представлены мифы, сказки, легенды и поэзия древнего Египта, сопровождаемые иллюстрациями и комментариями. В приложение вошли рассказы о верованиях древних египтян и словарь терминов.
Легенда о сотворении мира.
Мифы и сказки древнего Египта.
Откуда на земле появились люди и животные, деревья и кустарники, травы и злаки? Когда стало светить солнце - яркое солнце, рассеивающее мрак, прогоняющее ночные страхи? Кто зажег в небе звезды и поместил месяц, чтобы он ночью заменял солнце? Как появились на земле люди и что ожидает человека после смерти?


Эти вопросы волновали людей в самые далекие времена, много тысяч лет тому назад. Задумывались над этим и древние египтяне, обитатели нильской долины, края та - кемет - "Черной Земли", как они ее называли в противоположность "красной земле" - мертвой пустыне.
Жители та - кемет построили города, воздвигли роскошные дворцы и храмы. Один за другим плыли караваны груженых товарами кораблей. В городах трудились искусные ремесленники, создающие прекрасные творения. Тысячи рабочих строили изо дня в день громадные пирамиды, которым суждено было простоять века.
Египтянам казалось, что вся окружающая их природа и небесные светила, растения, горы - одушевлены. Все это живые существа, могущественные боги, обладающие безмерной властью, и от них зависят благополучие и жизнь людей.
Богов древние египтяне представляли себе в образе сказочных героев и грозных чудовищ, они наделяли их мощью и способностью помогать или вредить людям. Всех богов было великое множество, ведь за каждым явлением природы стоял бог или демон.

Важную роль в древнем Египте играл религиозный центр - священный город иуну - город столбов (в этом городе в честь богов и фараонов египтяне воздвигли множество высоких четырехгранных столбов - обелисков. Греки дали этому городу свое название - город солнца - гелиополь.
В городе гелиополе рассказывали такую легенду о сотворении мира.
Не всегда цвела и благоухала черная земля. Давным-давно, много лет назад, на месте городов с их храмами и дворцами, шумными рынками и площадями, на месте орошаемых полей ничего не было. Именно - ничего. Не было даже земли. Повсюду простирались безбрежные воды - "Великое Озеро". Это не была нынешняя вода, а древняя, первозданная, вода бескрайнего и бездонного океана нун.
Окаменевшие, холодные воды нуна, казалось, навечно застыли в неподвижности. Не было ни воздуха, ни тепла, ни света: всюду царил мрак первозданный хаос, и ничто не нарушало покоя.
Шли годы, проходили столетия, но еще не существовало времени, и не было никого, кто бы исчислил его. Долго, очень долго ничего не менялось в мире. Но вот однажды заколыхались древние воды, заплескались, и на поверхности их появился великий бог атум -Ра.

- я есть, я существую! - воскликнул он, и хаос содрогнулся от громоподобного голоса, возвестившего начало жизни. - я мир сотворю! Я сделаю это, ибо мое могущество велико - я сумел сам себя создать из вод океана! Нет у меня отца, нет матери; я первый бог во вселенной, и я сотворю других богов!
А вокруг, как и прежде, все было объято непроглядным мраком и мертвенным безмолвием. В океане не было даже клочка твердой земли, на который могла бы ступить нога бога. Воспарил атум -Ра над бездной, произнес заклинание, и вот среди волн и пенных брызг выросла первая суша - холм Бен - Бен.
Задумал в сердце своем атум -Ра создать богов, представил он себе их образы … и выдохнул из своего рта первого бога шу (воздух) и выплюнул первую богиню тефнут (влага.
Но первые боги мгновенно потерялись в кромешной темноте, царящей вокруг.
Опечалился бог атум -Ра. Может быть, шу и тефнут заблудились в океане, а может, и погибли в бездне.
В отчаянии атум -Ра вырвал у себя глаз и повелел ему идти на розыски пропавших детей. Ярко светясь и словно солнце озаряя все вокруг, пошло божественное око на поиски. Взамен этого глаза атум -Ра сотворил себе новый.

Не скоро нашло око потерявшихся во мраке детей и доставило их к отцу. Обрадовался атум -Ра. И превратил он глаз свой в змею и поместил солнечное око себе на лоб. В честь этого с давних пор глаз - змей украшает короны богов и фараонов. Зовут этого змея урей. Зорко смотрит урей вдаль, и если замечает врагов, то уничтожает их лучами света, исходящими из его глаз.
Стали первые боги жить на холме Бен - Бен. И вот бог шу женился на богине тефнут. От этих двух богов, от соединения воздуха и влаги, родились геб (земля) и нут (небо), а они в свою очередь породили двух богов и двух богинь: осириса, Сета, исиду и нефтиду.
Стало теперь богов всего девять. Так и возникла великая девятка богов - эннеада, как ее называли греки.
Заплакал атум -Ра от радости, видя творения рук своих, и оросил слезами землю. Возникли из слез люди и расселились по всему свету. И затем создал атум -Ра многих других богов.
По другой легенде, первых людей вылепил из глины на гончарном круге бараноголовый бог хнум. Его часто изображали на барельефах держащим перед собой станок с маленькой фигуркой человечка на гончарном круге.

Здесь же, в гелиополе, существовало красивое предание о том, что бог Ра родился в облике прекрасного младенца из белого лотоса. Этот лотос вырос прямо из вод первозданного океана, бутон раскрылся, и Ра вылетел оттуда, неся миру долгожданный свет солнца. Первичный океан, мрак и хаос изображали в образе древнего старика атума, в отличие от младенца - солнца.
Так рассказывали о сотворении мира жрецы города иуну. Город иуну гелиополь - главным культовым центром солнечного бога был Ра.
Однако в разных крупных городах были свои боги - покровители, и почитались они гораздо больше, чем в других городах Египта. Жрецы - служители таких богов стремились придать их культу как можно большее значение. В некоторых городах существовали свои версии возникновения мира и людей.
В древнейшей столице Египта городе хи - ка - Пта творцом мира считался бог Пта (или птах), покровитель ремесел и искусств. Птах создал себя сам, затем создал атума, - а уже атум сотворил мир, действуя "по Воле Птаха". Птах наделил богов могуществом, "Вдохнул в Людей Жизнь", дал людям законы и письменность, сообщил им магические заклинания, научил их поклоняться богам, орошать поля, строить дома, высекать статуи и многому другому.

Мемфис по влиянию соперничал с гелиополем и местные жрецы - богословы включили в свой миф о сотворении мира многих богов, принадлежавших разным религиозным центрам, и подчинили их Пта как творцу всего.
"Боги, возникшие из Пта: ….
Пта - нун, отец, создавший атума, Пта - наунет, мать, родившая атума, великий Пта - сердце и язык девятки богов ….
Она возникла из сердца, возникла из мысли в образе атума. Велик и могуч Пта, давший силу свою всем богам и их божественным духам ка через это сердце и язык.
И стали существовать гор и тот в образе Пта. И стало так, что сердце и язык завладел каждым членом, познав, что Пта - в телах и устах всех богов и людей, скота, пресмыкающихся и всех живых тварей, ибо все задуманное исполняется по желанию его …".
В городе шмуну или гермополе, как его называли греки, учили по-другому. По красивой местной легенде, в первозданную тьму хаоса влетела белая птица великий гоготун, и ее голос прорезал бесконечное безмолвие. Она снесла яйцо, которое раскололось, и оттуда излился свет и вышел воздух. Свет дал начало жизни на земле, а воздух разделил небо и землю.

Жрецы гермополя утверждали, что их город стоит на самой древней земле. Именно на этом месте находился древний остров пламени, на котором лежало первое яйцо, и скорлупа его зарыта в земле гермополя. Здесь почитались и самые древние боги в Египте - боги первичного хаоса. Богов было восемь, отсюда и название города шмуну - город восьми. Поэтому, считали местные жрецы, только гермополю должна принадлежать ведущая роль во всей стране.
Самое замечательное - это то, что при таком обилии разных взглядов в древнем Египте не было ни одного учения, Вера в которое считалась бы обязательной и искусственно навязывалась. Люди, верящие и поклоняющиеся одному богу, не враждовали с теми, кто ставил выше других богов. Аудиокнига: мифы и сказки древнего Египта автор: Иван Вадимович рак исполнитель: Сергей чонишвили.