Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Места силы: озеро ару - кем (горный Алтай).

15.09.2015 в 15:58

Ezomir.

Озеро ару - кем спряталось на северном склоне в центре теректинского хребта, в тайге, в верховье реки арыгем на абсолютной высоте 1400 метров. Это территория природного парка Уч- энмек.

Места силы: озеро ару - кем (горный Алтай).
Озеро это издревле было местом поклонения коренных алтайцев духам озера и горе Уч- энмек. К середине прошлого века цивилизация "Золотого Тельца" постепенно начала использовать это заповедное место для туристского посещения и отдыха, правда, с ограничениями сакральной территории: не шуметь, не рубить деревья, не разводить костры вне определённых мест, не охотиться никакими орудиями охоты, не оставлять после себя ни малейшего мусора.

Легенды приозёрья.
Среди местных жителей давно бытует убеждение, что ару - кем (надобно заметить, что ару - кем, в переводе с алтайского на русский язык, означает "Чистое Озеро") связано подземным потоком с водами буландыкского озера. Местное предание гласит, что однажды конь, зашедший в воды озера, был затянут водным потоком на дно озера, а выплыл в буландыкском озере.
Легенда поэтична же о связи двух озёр более. Было очень давнее время, в котором двое красивых молодых людей, парень и девушка горели в пламени взаимной любви и страстно мечтали о дне, когда их любовь с благословением родителей, объединит их в семью. Но встал на тропе их любви непреодолимым препятствием грозный хан, отец девушки, который был против их брака. Решились влюблённые на побег, но настиг их хан и повелел шаману превратить их в озёра. Дочь свою, озеро ару - кем, приказал спрятать в тайгу, чтобы никого больше не очаровывала своей красотой, а юношу, буландыкское озеро, распорядился поместить на виду у всех на открытом месте, чтобы не повадно было перечить хану. Но не смог шаман убить любовь духов озёр и слились они подземным потоком воедино. Так и до сей поры вместе живут.

Приозёрье ару - кема.
Сакральность этих мест издревле идёт. Коренное население всегда считало озеро священным и местом силы, хотя сила эта весьма противоречива и у разных людей может вызывать разное её восприятие. Приходит несколько человек в одной группе и одних это озеро мгновенно расслабляет и умиротворяет, очаровывая своей неповторимой красотой, у других же вызывает необъяснимое чувство тревоги и беспокойства, невзирая на окружающую красоту и обволакивающую тишину первозданно нетронутой природы.

По периметру озера имеется несколько осмотровых точек, откуда открывается неописуемой красоты вид теректинского хребта и горы Уч- энмек, абсолютная высота которой 2792 м. если перевести название горы на русский, будет "три Темени". Местные почитают гору наравне с белухой священной и считают, что Уч- энмек обладает очищающей силой и всякий человек увидевшие и поклонившийся ей в душе своей, уедет от неё с очищенными мыслями и утроенными чувствами любви и душевной доброты.
В районе озера запрещены и не ведутся никакие виды хозяйственной деятельности.
Таким образом, если судьба приведёт вас в эти священные места, будьте учтивы и уважительны к традициям людей живущих здесь и горный Алтай одарит вас своей вековой, глубинной силой.