Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Меч времен Куликовской битвы в музейном квартале Тулы представят.

28.06.2020 в 18:52

Уникальную Находку археологи в щекинском районе обнаружили.
Пару лет назад в щекинском районе тульской области археологи обнаружили уникальную Находку - меч, скорее всего европейского производства, времен XIV - XV вв.
Меч времен Куликовской битвы в музейном квартале Тулы представят.
"Такие мечи появляются в эпоху Куликовской битвы и продолжают существовать в первой половине 15 века. В ходе реставрации на клинке удалось найти следы клейм. Чтобы исследовать состояние Находки, выявить скрытые повреждения и следы всечки, меч просветили в Москве в рентгеновских лучах. Расчистка и научное изучение инкрустаций все еще продолжаются", - Рассказал Ученый Секретарь Государственного Музея - Заповедника"куликово поле" Алексей Воронцов.
Меч весит чуть больше 1230 граммов, его размер - 101, 5 см. Специалисты отмечают: несмотря на его состояние, меч сбалансирован, в том числе и за счет многогранного навершия рукояти.

Меч времен Куликовской битвы в музейном квартале Тулы представят. 01
Сейчас с уникальной Находкой занимается заведующий отделом реставрации и консервации фондов государственного музея - заповедника "Куликово Поле", реставратор по металлу высшей категории Виталий Шмелев. На всю работу по сохранению и подготовке экспоната ему потребовалось около трех месяцев.
"В процессе расчистки были обнаружены остатки трех клейм.
Мастером той эпохи была выполнена всечка, скорее всего латунной проволокой. Меч значительно изъеден коррозией, и нам важно остановить химическую реакцию, которая все еще может повредить оружие. Для него потребуется индивидуальная витрина с особым режимом хранения", - подчеркнул он.

Меч времен Куликовской битвы в музейном квартале Тулы представят. 02