Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Меч гоуцзяня. Ezomir.

15.08.2016 в 15:29

В 1965-м году в одной из древних китайских гробниц археологи нашли меч, на котором, несмотря на сырость, окружавшую его долгие годы, не было ни единого пятнышка ржавчины - оружие было в прекрасном состоянии, один из учёных даже порезал палец, когда проверял остроту лезвия. Тщательно изучив Находку, специалисты с удивлением констатировали, что ей не менее 2, 5 тысяч лет.
Меч гоуцзяня. Ezomir.
Согласно наиболее распространённой версии, меч принадлежал гоуцзяню - одному из Ванов (правителей) царства Юэ в период вёсен и осеней. Исследователи полагают, что именно этот клинок упоминался в утерянном труде по истории царства. По одной из легенд, гоуцзянь считал этот меч единственным стоящим оружием в своей коллекции, а в другом предании говорится, что меч настолько прекрасен, что мог быть создан только совместными усилиями земли и небес.


Меч отлично сохранился исключительно благодаря искусству древних китайских оружейников: лезвие изготовлено с применением изобретённого ими нержавеющего сплава, а ножны этого оружия столь плотно прилегали к клинку, что доступ воздуха к нему был практически перекрыт.