Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Майя были способны на телепортацию?

14.09.2016 в 17:55

Ezomir.

Цивилизацию Майя принято считать одной из самых продвинутых по уровню развития цивилизаций западного полушария в древнем мире.
Однако странности этого развития до сих пор заставляют учёных задуматься над тем, почему Майя, которые добились огромных успехов в сельском хозяйстве, астрономии и медицине так и не подошли к изобретению колеса. Странно, но цивилизация Майя не знала о существовании колеса даже спустя многие сотни лет после его изобретения другими народами
Майя были способны на телепортацию?. Однако это не помешало индейцам центральной Америки в свое время осваивать гигантские территории.

Майя были способны на телепортацию? 01
Так на чём же передвигались Майя? Были ли у них хоть какие-то средства передвижения? По всей видимости, Майя, действительно могли обходиться без колесных транспортных средств. Мало того, Майя не использовали животных для транспортировки грузов. Всё, что было у них в распоряжении, - это грубая физическая сила человека. Другими словами, всё то, что необходимо было перенести, они либо носили в буквальном смысле слова на себе, либо волокли по земле.
Однако были у майя средства передвижения иного характера. Они достаточно лихо по воде передвигались. Для этого они строили лодки, в которые можно было загрузить приличные объёмы груза. Классическая лодка Майя - каноэ. И сегодня многие народы мира используют небольшое плавательное средство для перевозки самих себя и грузов. Каноэ используется путешественниками по рекам и озерам.

Майя были способны на телепортацию? 02
Есть группа учёных, которая считает, что наши сведения о средствах передвижения Майя не являются полными. По мнению этих специалистов, таскание тяжестей на себе не могло бы привести к тому цивилизационному расцвету, который продемонстрировали Майя.
Мало того, нет официально подтвержденных физических экспериментальных данных, по которым можно было бы однозначно сказать, что определенная многотонная глыба была перенесена волоком в сторону постройки древнего храма. Такое мнение приводит к другим мыслям - к мыслям о том, а не могли ли Майя обладать техникой, скажем, телепортации.

С одной стороны сам факт телепортации человека или предмета не подтвержден, однако есть факт телепортации элементарных частиц, который не так давно подтвердили учёные. В этой связи вопрос о средствах передвижения Майя в пространстве остаётся открытым. Источник: Paranormal - News. ru.