Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лысая гора на ВЫДУБИЧАХ.

18.02.2016 в 09:32

Ezomir.

Лысая гора - мистическое место в Киеве, имеющее чрезвычайно богатую тысячелетнюю историю - от проведения языческих обрядов ещё до крещения Руси, до современных собраний оккультистов и сатанистов, привлечённых тёмной славой этого места силы.

Лысая гора на ВЫДУБИЧАХ.
Раньше лысая гора находилась за чертой Киева, но в процессе разрастания города в 1923 году, это место силы оказалось на его территории. Сейчас лысая гора находится в голосеевском районе на правом берегу реки лыбедь. Справедливости ради надо заметить, что некоторые исследователи не согласны с современным определением местоположения горы - они считают, что исторический объект находился в другом месте. Вообще на территории Украины и восточной Европы много гор с подобным названием, большинство из них являются сакральными местами - во время проведения обрядов верхушка горы выжигалась, что лишало её древесной растительности - отсюда "Лысая Гора".

Лысая гора на ВЫДУБИЧАХ. 01
По одному из славянских поверий - землю опоясывает змея, которая кусает свой собственный хвост. Место укуса обладает особой мистической силой и территориально оно находится как раз на лысой горе в Киеве.

Лысая гора на ВЫДУБИЧАХ. 02
История лысой горы уходит корнями во времена киевской Руси, когда здесь волхвы проводили обряды поклонения языческим богам. Именно тогда жрецами были проделаны в горе первые подземные ходы, в которых хранили языческие книги и святыни. После крещения языческие практики были запрещены, а волхвы всячески преследовались. В результате тайные пещеры лысой горы стали приютом для неприемлющих официальную христианскую доктрину. Здесь они создали одно из апокрифических учений, призванных своместить лучшие черты христианства и язычества, которое передавалось устно и дошло до нас в искажённой форме в виде сказок. Часть апокрифических текстов были выбиты на камнях, которые постоянно находят на лысой горе.

Лысая гора на ВЫДУБИЧАХ. 03
Позднее гора попала в сферу хозяйственных интересов печорского монастыря - на лысой горе находились пасеки, а в подземной части возник целый город, который через тайные ходы был связан с подземельями печорской лавры.
Крутой поворот в судьбе горы совершился во второй половине 19-го века. Именно тогда, в 1872 году, на лысой горе, вопреки мнению киевлян, военные начали строительство крепости. Руководил работами по возведению лысогорского форта генерал э. тотлебен. В 1897 году форт получает статус гарнизонной тюрьмы - позднее на северной части лысой горы приводили в исполнение смертные приговоры - вешали государственных преступников. Знаменательное событие случилось здесь в начале 20-го века - в крепости произошёл чрезвычайно мощный взрыв хранившихся боеприпасов, в результате чего было много пострадавших, гром и сотрясение ощутили все жители Киева (об этом событии писал в частности М. Булгаков. В суровые 30-е годы 20-го века на лысой горе был построен подземный военный завод, который во время войны был захвачен немцами и превращён в танковую базу. При отступлении фашистских войск подземелья были заминированы. На сегодня глубина подземных ходов, прорытых в горе за всю её историю, оценивается в 1, 5 км.

Лысая гора на ВЫДУБИЧАХ. 04
Легенды о лысой горе не менее красочны, чем её история. Все они связаны с колдовством, проявлением сверхъестественных сил. Известно, что лысые горы были излюбленным местом ведьм, которые проводили на них свои шабаши. Считалось, что кроме ведьм сюда собирались погибшие распутные женщины и черти. Гостей встречал сам сатана, которому ведьмы хвастались обо всех кознях совершённых ими за минувший год. Этот фольклор нашёл отражение в искусстве - многие авторы обращались к теме лысой горы: Мусоргский, гоголь, Булгаков, сапковский и др. Но наряду с легендами есть документальные подтверждения творившихся на лысой горе жестоких обрядов - например, археологами обнаружена яма с сожжёнными церковными книгами и костями жертвенных животных.
Вообще гора за свою историю видела множество смертей, что, несомненно, отразилось на её энергетике. Например, во время татаро-монгольского нашествия многие киевляне нашли убежище от врагов в пещерах лысой горы.