Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ли в древности атомные станции были?

30.06.2017 в 18:31

Нацисты Германии, в годы великой отечественной войны, мечтали, что благодаря "Оружию Возмездия" они смогут победить в войне. Гиммлер однажды обмолвился: "мы еще не применили наше новейшее чудо - оружие. Разумеется, "Фау-1" и"фау-2" очень эффективны, но все равно главное наше оружие обладает такой мощью, что никто и представить себе не может. Достаточно одного - двух выстрелов, чтобы Лондон или Нью-йорк исчезли с лица земли".
Ли в древности атомные станции были?
Советской разведке удалось узнать о проведенном немцами испытания "Чудо - Оружия". Один из ведущих ученых, занимающийся реализацией атомной программы в Ссср - Игорь Васильевич Курчатов так докладывал об этом в кремль: "в последнее время немцы произвели в Тюрингии два мощных взрыва. Они где-то в лесу в обстановке строжайшей секретности состоялись. В радиусе пятисот - шестисот метров от центра взрыва были повалены деревья …. Военнопленные, находившиеся в самом центре взрыва, погибли, причем от многих не осталось и следа. У других военнопленных … были обожжены лица и тела …. Взрыв бомбы породил мощную ударную волну и сопровождался чрезвычайно высоким ростом температуры. Сама бомба представляет собой шар диаметром 130 сантиметров …. Она, предположительно, содержит уран-235".


Надо отметить, что уран - 235 является радиоактивным нуклидом химического элемента урана. Уран состоит из двух изотопов: урана - 235 и урана - 238 и совсем немножко урана - 234 (0, 0054%. Уран - 238 представляет собой металл серого цвета. Из него можно сделать брелок для ключей или артиллерийский снаряд. А вот из урана - 235 можно сделать атомную бомбу или топливо для АЭС.
Для получения урана - 235 необходимо его отделить от урана - 238. В самом начале ядерной гонки для разделения изотопов использовался диффузионный способ - уран пропускался через сито: "Толстый" уран - 238 застревал в сите, тогда как маленький уран - 235 проскакивал в ячейки сита. Ведущим ученым, под руководством которого производилось разделение урана, был Исаак Константинович кикоин.
Для получения урана - 235 строили огромные диффузионные заводы. Для работы эти заводы требовали огромных энергозатрат, поэтому рядом с ними строили одну, а то и две электростанции. Диффузионный завод вырабатывал около 140 грамм урана - 235 в сутки.

И. к. кикоин предложил новый способ разделения урана - центрифужный. При этом способе энергопотребление заводом сократилось в 50 раз! Суть центрифужного способа - за счет центробежной силы вращающегося ротора происходит деление на тяжелую и легкую фракции. Цепочка таких центрифуг каскад называется. На выходе получается смесь, в которой концентрация урана - 235 имеет нужное значение. Академик Иосиф фридляндер вспоминал: "трижды вполне расстрелять могли. Однажды, когда мы уже получили ленинскую премию, случилась крупная авария, у центрифуги отлетела крышка. Куски разлетелись, разрушили другие центрифуги. Радиоактивное облако поднялось. Пришлось всю линию останавливать - километр установок! В средмаше центрифугами командовал генерал зверев, до атомного проекта он работал в ведомстве Берии. Генерал на совещании сказал: "положение критическое. Под угрозой оборона страны. В случае если мы быстро не выправим положение, для вас повторится 37-й год". И сразу совещание закрыл. Придумали мы тогда совершенно новую технологию с полностью изотропной равномерной структурой крышек, но требовались очень сложные установки".

Заметим, что благодаря центрифугам Россия получала относительно дешевый уран - 235 для коммерческого и военного использования. На сегодня атомная отрасль является одной из немногих областей где Россия удерживает мировое первенство. Портфель зарубежных заказов "Росатома" на десять лет вперед … загружен.
Сегодня России для выполнения своей ядерной программы требуется 14 тысяч тонн урана в год. Добывается на российских рудниках только 3 тысячи тонн. Около 10 тысяч тонн требуется, чтобы поддержать атомную энергетику. Не только российскую, но и тех станций за рубежом, которые возводились при участии России - это бывшие страны сэв и Финляндия. Еще 4 тысячи тонн урана продается на внешний рынок техснабэкспортом. 500 тонн оружейного урана передается ежегодно в США практически за бесценок (результат договора, подписанного еще Ельциным. Сегодня около половины американских атомных электростанций работают на российском уране ….
Но уран и свои загадки имеет. Так, в один из дней 1972 года французские инженеры - химики, проводя очередной анализ поступившей партии ядерного горючего для обогащения урана, обнаружили, что урана - 235 в образцах меньше, чем обычно. Прошла проверка на заводе - поставщике, но и там, как показали проведенные эксперименты, оказался недостаток урана - 235. Следствие вышло на одну из партий урана, полученного с месторождения окло (Африка, Габон. По соглашению между правительствами Франции и Габона, добыча на этом руднике была временно приостановлена - к работе там приступили химики и физики. Результаты исследований дали ошеломительный результат: оказалось, что такой же низкий процент урана - 235, как на руднике, содержится в отходах атомных реакторов!

Первыми по этому поводу свои предположения высказали фантасты. Они считают, что в очень далеком прошлом, когда на земле еще не было человека, нашу планету посетили инопланетяне. Им пришлось заправляться горючим, а вот "Зола" (уран) после зарядки корабля осталась на земле.
А вот ученые выдвинули совсем другую версию: они считают, что столкнулись на этом руднике с давно обсуждаемой темой о наличии на земле естественных ядерных реакторов! Более двух миллиардов лет назад на месте государства Габон находилась огромная гранитная плита. Постепенно разрушаясь под воздействием дождя и ветра она превращалась в песок и глину, которые вода выносила в русло некой древней реки. В реке создавались "Котлы", где концентрация урана - 235 доходила до 60%. Таких "Котлов" ученые в этом районе обнаружили 6 штук. В результате многочисленных землетрясений, этот урановый песчаный пласт опустился на глубину, которая могла достигать нескольких километров. Но даже на такую глубину просачивалась вода - и природный атомный реактор заработал. Когда же в результате землетрясений пласт поднялся наверх, то реактор уже не работал и образовался урановый рудник с пониженным (отработанным) количеством урана - 235. Природный реактор работал медленно и спокойно - как сейчас говорят: "он Работал в Пульсирующем Режиме" 600 тысяч лет. Мощность этого естественного реактора была не более 25 киловатт (это в 200 раз меньше, чем мощность первой атомной электростанции, построенной в Обнинске московской области. Есть информация, что были найдены следы еще одного природного котла в Австралии (по предположениям ученых в те далекие времена Африка и Австралия были единым материком. Не исключено, что где-то в безлюдном месте нашей планеты "Разводит Пары" еще один естественный атомный реактор.

Известно, что на территории России есть перспективные районы, где может быть начата добыча урановых руд. В то же время большинство российских атомных станций уже выработали свой ресурс и требуют реконструкции и ремонта (например ленинградская и курская АЭС. Физически устарели блоки и других АЭС. И сегодня население многих регионов находится в опасности: неизвестно, что раньше "Рванет" - отходы атомных станций или устаревшие энергоблоки АЭС? Ezomir.