Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ли "Космическая Болезнь существует"?

27.08.2015 в 10:29

( Наука@Science_Newworld).

Наверняка вас когда-нибудь тошнило от долгой езды в автомобиле или же вы чувствовали, как сжимается желудок, катаясь на "Ромашке". В том случае, если это так, то вы должны примерно представлять, что испытывают космонавты, отправляясь в космос. Примерно 60-80% космонавтов испытывают "Космическую Болезнь" (по аналогии с морской болезнью) в первые несколько дней после запуска
Ли Космическая Болезнь существует?. Ее симптомы схожи с теми, что появляются во время долгой езды на земле, и включают головные боли, головокружения, тошноту и в некоторых случаях приступы рвоты.

У большинства членов космической программы эти симптомы исчезают спустя три дня в космосе, но могу вернуться в любой момент во время миссии, зачастую без предупреждения. Возможно, еще более интересно то, какой непредсказуемой может быть космическая болезнь. Даже с тщательным анализом и тренировками до запуска никто не может сказать наверняка, станет ему плохо или нет. Некоторые космонавты с чувствительными желудками могут чувствовать себя довольно неплохо, а другие, которые никогда в жизни не страдали от похожих болезней, могут испытывать серьезные головные боли и тошноту, пока приспосабливаются к жизни за пределами атмосферы земли.

Хотя ученые пока не определились, что именно вызывает космическую болезнь, скорее всего, ее вызывает дисбаланс внутреннего уха, который вызывает укачивание здесь, на земле. В том случае, если вы сидите в машине или в космическом корабле, будет определенное несоответствие между тем, что могут видеть ваши глаза, и тем, как ваше тело ощущает происходящее.

Одного этого несоответствия достаточно, чтобы вас укачало, но космонавтам в космосе еще хуже. Смещение ощущений усугубляется последствиями влияния невесомости на проприоцептивную сенсорную систему организма. На земле эта система использует нервные сигналы, чтобы дать вам точное чувство положения ваших конечностей и ориентации вашего тела. Когда вы плаваете над атмосферой, эта система не работает, и вас удивляет, что ваши руки и ноги находятся не там, где вы думали. Хуже того, вы можете не угадать, где находятся верх и низ.

Вся эта неразбериха усугубляет симптомы космической болезни, которая может повлиять на способность космонавтов делать свою работу - не забывайте, что они там много работают. Для изучения причин и последствий космической болезни, а также других последствий влияния космических путешествий на человеческое тело, Nasa открыло национальный космический институт биомедицинских исследований в 1997 году. Некоторые исследования этого института показали, что избавиться от космической болезни можно путем манипуляций с внутренним ухом и вестибулярной системой до непосредственного вылета. К примеру, можно обучать астронавтов двигаться через полосу препятствий в темных очках.