Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Lageos - пассивный спутник, который необходим для изучения движения тектонических плит и гравитационного поля земли.

11.04.2021 в 00:59

Он представляет собой сплошной латунный шар диаметром 60 см и массой 407 кг с тонким алюминиевым покрытием. На поверхности спутника расположены 426 отражателей, 4 из которых заполнены германием, а остальные - плавленым кварцем. На спутнике нет электроники, двигателей и элементов питания.
Lageos - пассивный спутник, который необходим для изучения движения тектонических плит и гравитационного поля земли.


Принцип его работы таков: Lageos движется по стабильной орбите более 5900 км над поверхностью земли, на которой его можно одновременно наблюдать со станций, расположенных на разных континентах. Со станции к спутнику передается лазерный импульс, он отражается одним из отражателей и передаётся обратно. Время, затраченное на путешествие сигнала, позволяет точно вычислить расстояние между спутником и станцией, позицию станции относительно центра масс земли и изменения во взаимном расположении станций. Всё это даёт возможность следить за незначительными сдвигами тектонических плит, миграцией магнитных полюсов и другими явлениями.
Орбита Lageos настолько стабильна, что спутник должен войти в атмосферу только спустя 8, 4 млн лет. На этот случай внутри шара находится пластина из немагнитной нержавеющей стали с посланием для потомков, разработанным Карлом саганом. На ней изображены три карты земли: 268 млн лет назад, когда континенты были едины, современная конфигурация материков и предположительное положение через 8, 4 млн лет.