Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Квантовые Компьютеры Страшнее Ядерного Оружия".

11.12.2017 в 17:29

Квантовые вычисления полностью изменят наш мир: с их помощью человечество имеет шанс найти лекарство от рака, построить сверхбыстрый интернет и сделать прорывные открытия в науке. Однако некоторые страны могут использовать вычислительную мощь квантовых компьютеров для нападения на другие государства и контроля над гражданами.

Квантовые Компьютеры Страшнее Ядерного Оружия.
Квантовые вычисления могут быть использованы для взлома секретных данных: от личных финансовых и медицинских записей граждан до корпоративных исследовательских проектов и правительственной секретной информации. В этом отношении квантовые компьютеры похожи на секретное оружие, которое по силе может сравниться с ядерной бомбой. Алгоритм математика питера шора демонстрирует, что квантовые компьютеры способны легко оперировать большими числами, а значит, они могут подорвать основу всех современных стандартов шифрования.

Точно так же, как атомное оружие символизировало власть во время холодной войны, квантовое превосходство, вероятно, даст неограниченную власть его обладателям в современной цифровой глобальной экономике, пишет издание.

В октябре Google объявила, что к концу этого года достигнет квантового превосходства - точки, в которой квантовый компьютер станет эффективнее самого мощного существующего суперкомпьютера. Поскольку страны во всем мире, включая Китай, вкладывают значительные средства в квантовые исследования, осталось, вероятно, менее десяти лет до того дня, когда одно из авторитарных государств начнет использовать квантовые компьютеры для взлома самых современных систем шифрования.

Этим летом китайские ученые поставили рекорд по дальности отправки запутанных квантовых частиц, а также впервые передали квантовые шифровальные ключи со спутника на землю. Но на этом работа с первым в мире квантовым спутником не заканчивается. Исследователи надеются, что уже через 13 лет технологии позволят передавать данные по квантовой всемирной паутине.

Источник: Hightech. fm.