Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Кто он, средний российский ипотечник?

24.02.2021 в 16:52

Ипотека - один из самых популярных и эффективных способов стать хозяином собственного жилья. Тем не менее кто чаще всего именно такой путь выбирает? Давайте обратимся к статистике.

Удивительно, но среди граждан России, не связанных узами брака и решивших при этом взять ипотеку, преобладают представительницы прекрасного пола - таковых почти в два раза больше, чем мужчин
Кто он, средний российский ипотечник?. Все же при этом они рассчитывают в среднем на чуть более скромные суммы кредита - на 10% меньше, чем одинокие представители сильной половины человечества.

Подавляющее большинство же среди ипотечников - примерно 60% - составляют семейные пары. И это неудивительно, так как вдвоём гораздо проще распределить бюджет. К тому же семейные пары с двумя и более детьми могут надеяться на льготную ипотеку до 6%. Тем не менее, с прошлого года появилась программа с господдержкой на жильё на первичном рынке и для остальных категорий россиян, которая продлится до июля этого года, и ставка по которой официально ограничена 6, 5 процентами. Это значит, что фактическая ставка может быть ещё меньше. Например, сбер предлагает через домклик квартиры от своих застройщиков - партнёров по обеим льготным программам со ставкой от 0, 1% на первый год кредитования, что в совокупности с тем, что сами застройщики проходят самую тщательную проверку банком на предмет чистоты деловой репутации, делает ипотеку проще и доступнее.
К слову, детей имеет абсолютное большинство заемщиков - 70%, а 40% являются многодетными семьями, т. е., скорее всего, теми, кто воспользовался вышеназванной программой для семей с детьми.

Большинство россиян, берущих ипотеку, принадлежат к возрастной категории 20-34 года. На 10% меньше таких среди людей возрастом 35-45 лет.

Таким образом средние ипотечники в России - молодые мужчина и женщина, состоящие в браке и как минимум с одним ребёнком.

Давайте сформируем свою статистику, если у вас есть ипотека, напишите свои возраст и семейное положение?