Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Крепость пор - бажын служила входом в шамбалу?

17.06.2017 в 19:29

Высокогорное озеро тере - холь, находящееся на границе России и Монголии, интересно тем, что на одном из его островков по сей день стоит древняя крепость таинственного происхождения.
Крепость пор - бажын (в переводе на русский - "Глиняный дом") занимает целых четыре гектара. Когда-то здесь были фортификационные сооружения, площадь, склады, дворцовый комплекс. По оценкам специалистов, высота древних стен достигала 25 метров, а толщина - девяти
Крепость пор - бажын служила входом в шамбалу?. Древним строителям пришлось завезти на остров тысячи тонн глины и обожженного кирпича, лес. Зачем? От кого надо было обороняться в этой безлюдной и труднодоступной местности?


Крепость пор - бажын в 1891 году открыл ссыльный русский ученый географ и этнограф Дмитрий клеменц. Но археологи сюда добрались лишь в советские времена - в 1959-ом и 1963-ом здесь работали экспедиции доктора исторических наук сотрудника института этнологии и антропологии ан Ссср севьяна Вайнштейна:
- Благодаря раскопкам центральной части дворцового комплекса мы обнаружили остатки оружия, глиняную посуду, железные крицы - заготовки для кузнечных работ. Вероятнее всего, крепость - дворец была построена в Viii веке нашей эры представителями уйгурской культуры. И ничего подобного на территории Тувы больше не существует. Повсюду на острове мы встречали следы пожара, и не исключено, что люди покинули это место как раз из-за того, что крепость сгорела во время штурма. Но что это было за сражение, сказать сложно.
Впрочем, в тувинском фольклоре крепость пор - бажын погибла не от огня, а от воды. Якобы раньше озера здесь не было, а неподалеку от крепости бил родник с изумительно чистой водой. А потом то ли враги перегородили выход из долины, то ли по каким-то другим причинам вода заполнила всю котловину. Сообщение с сушей было прервано, и обитателям крепости пришлось покинуть ее.

Есть версия, что крепость раньше была сторожевым пунктом на великом шелковом пути из Китая в Европу. По другой же версии, здесь жили этакие разбойники, грабившие купцов, отсюда и легенды о неких баснословных сокровищах, сокрытых в подземельях крепости. Однако археологи сейчас относятся к этому варианту скептически - самые северные ответвления шелкового пути проходили примерно на тысячу километров южнее места, где стоит крепость. Но менее загадочным пор - бажын от этого не становится. Что-то же охраняли жившие тут воины.
Тувинские шаманы предлагают свой вариант: крепость стоит на месте северного входа в легендарную подземную страну шамбалу. Но где он конкретно, сейчас сказать невозможно.
Кто здесь жил и когда была покинута крепость, куда ушли местные жители? В окрестностях озера нет никаких следов жизнедеятельности человека. За исключением - внимание, еще одна загадка! - Могилы воина европеоидного типа на одном из островов по соседству. Захоронение к XV веку относится. Что делал здесь высокий воин - европеец? Специалисты не могут ответить пока и на этот вопрос. Ezomir.