Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Космический стартап "Амазона" возродит космодром на мысе канаверал.

17.09.2015 в 12:54

( Наука@Science_Newworld).

Космический стартап Blue Origin, открытый Джеффом безосом, директором компании Amazon, объявил о приобретении и перестройке стартового комплекса номер 36 на мысе канаверал, где компания планирует построить первый частный космопорт на земле, о чем безос рассказал на пресс-конференции на космодроме.

Космический стартап Амазона возродит космодром на мысе канаверал.
"Сегодня мы объявили о том, что мы будем отправлять наши корабли в космос с этой площадки на территории флориды. Мыс канаверал всегда был вратами человечества к самым захватывающим приключениям. Когда я был ребенком, меня всегда вдохновляли космические гиганты, ракеты Сатурн V, которые просыпались и поднимались, рыча, в космос. Теперь мы возвращаемся сюда и начинаем новую эру в истории изучения космоса", - заявил безос.

Стартовый комплекс номер 36 (LC - 36), одна из пусковых платформ на космодроме на мысе канаверал, на протяжении почти 45 лет отправляла в космос военные и гражданские миссии наса, в том числе и зонды из серии "Маринер", "пионер" и "сервейер", изучавшие марс, луну, Юпитер и Сатурн во время знаменитой "космической гонки".

В 2007 году, через два года после последнего пуска ракеты "Атлас", комплекс был выведен из эксплуатации, так как часть систем запуска была повреждена в результате коррозийного действия капель воды атлантического океана, долетавших до платформы с побережья.

Большая часть построек LC - 36 была уничтожена в последующие годы в ходе взрывных работ. В 2010 году ВВС США передала права на эксплуатацию платформы государственной компании Space Florida, которая, в свою очередь, продала ее стартапу безоса.

По словам предпринимателя, на территории комплекса будет возрожден не только космопорт, но и построен специальный научно-технический комплекс, где будут собираться и тестироваться ракеты - носители, созданные инженерами Blue Origin.

По словам безоса, уже в этом году на территории LC - 36 его компания проведет тесты жидкостного ракетного двигателя BE - 4, разрабатываемого в стенах стартапа, а также начнет разработку своей собственной ракеты с полностью повторно используемыми первыми ступенями и возможностью вертикального взлета и посадки.
"Моя Мечта - Провести Следующую Пресс-конференцию Вместе с Вами не Здесь, на Земле, а в Космосе", - подытожил предприниматель.