Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Комета борисова пролетит через нашу систему и останется невредимой.

05.06.2020 в 02:54

В марте астрономы заявили о том, что комета Борисова постепенно начала разрушаться. Новый анализ фрагментации небесного тела показал, что основная часть кометы не распадется на кусочки.

Комета Борисова появилась в поле зрения ученых в августе прошлого года. Траектория и скорость, с которой комета неслась через нашу солнечную систему, указывали на ее межзвездное происхождение.
Комета борисова пролетит через нашу систему и останется невредимой.
В марте 2020 года польские астрономы заметили увеличение яркости кометы, которое они списали на вспышки пыли и льда, указывающие на длительную фрагментацию ядра. Уже в конце месяца наблюдения телескопа хаббл подтвердили это: комета Борисова состояла, по меньшей мере, из двух частей.
Однако время идет, и новые данные говорят о том, что полная дезинтеграция маловероятна. "Наши наблюдения показывают, что выброс и расщепление ядра - это незначительные события, включающие ничтожную долю общей массы кометы. Скорее всего, она переживет путешествие через нашу систему", - сообщают ученые.
Согласно новой работе мартовская вспышка все-таки была относительно незначительной. С тех пор астрономы пристально следили за кометой, но до сих пор не было зарегистрировано никаких новых вспышек.