Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Колесо гигантов: загадочный руджм эль - хири.

28.02.2017 в 05:32

Расположенный на виду, но столетиями не замечаемый, мегалит у галилейского моря поверг экспертов в замешательство. Древний памятник, состоящий из огромных каменных кругов и датируемый ранним бронзовым веком, остаётся загадкой и по сей день. Никто не знает, кто и зачем соорудил эти каменные кольца.
Колесо гигантов: загадочный руджм эль - хири.
Древние руины, расположенные на голанских высотах (оспариваемый регион, на который претендуют как израиль, так и Сирия), представляют собой колесовидный рисунок из огромных, сваленных в кучу камней - предположительно 40 тысяч тонн чёрного базальта - образующих по меньшей мере пять концентрических колец, с центральным погребальным каирном в центре.

Колесо гигантов: загадочный руджм эль - хири. 01
На арабском языке объект называется руджм эль - хири - "Грудой Камней Дикой Кошки". На иврите колесо называют гильгаль - рефаим или "Колесо Великанов". Упоминание расы великанов в библии - рефаимов, наводит на мысль, что составной монумент соорудили именно они. Руджм эль - хири имеет такие огромные размеры, что его могут соорудить только гигантские существа.
Руджм эль - хири называют "Стоунхенджем Леванта". Предполагаемый возраст постройки - около 5000 лет. Датируемый вторым периодом раннего бронзового века (3000-2700 гг. до н. э. ), он считается ровесником доисторического памятника стоунхендж в Великобритании.
Как сообщает Reuters, на уровне земли он выглядит как груды камней от осыпавшихся стен. Сотни дольменов (пластов скальных пород), разбросаны по обширной области этого места, и поэтому только воздушные археологические исследования в конце 1960-х годов, наконец, позволили обнаружить полный рисунок с воздуха, ведь с земли невозможно распознать огромные концентрические окружности.
Раскопки показали, что это одно из крупнейших и очень древнее сооружение в регионе.

Колесо гигантов: загадочный руджм эль - хири. 02
В крупном месте захоронения не обнаружили тела.
Центральную погребальную камеру окружают от пяти до девяти огромных круглых колец, самое крупное из которых имеет размер свыше 500 футов (152 метров) в ширину и достигает от трёх до восьми футов (от одного до 2, 5 метров) в высоту, сообщает About Education. Не все кольца сплошные, и некоторые из них соединены короткими стенками, образуя "Спицы" в огромном колесе. Стены одинаковой толщины 10, 5-10, 8 футов (3, 2-3, 3 м.
Неизвестно, сделан ли погребальный каирн в центре этого доисторического мегалита в то же время, что и первоначальные кольца. Груда камней в центре имеет примерно 15-16 футов (пять метров) в высоту и 65-80 футов (20-25 метров) в диаметре.

Колесо гигантов: загадочный руджм эль - хири. 03
Древний возраст и разграбления руджм эль - хири оставили мало драгоценных артефактов. Расхитители одну булавку эпохи неолита обронили. Считается, что центральный каирн мог когда-то содержать драгоценности и оружие. Раскопки обнесённых стенами камер не обнаружили никаких артефактов, указывая на то, что эти пространства не использовались в качестве хранилищ или жилых помещений.
Для определения возраста радиоуглеродный анализ нельзя применить, поскольку на этом месте так и не нашли доисторический материал органического характера.

Колесо гигантов: загадочный руджм эль - хири. 04
Эксперт по мегалитическим гробницам из израильского управления древностей Ури Бергер отмечает: "это загадочное место. Мы располагаем крохами информации, а не полной картиной. Приезжают учёные, это место приводит их в изумление, и они начинают придумывать собственные теории", - сообщает Haaretz.
Как считают археологи, это место не использовалось в качестве жилого или оборонительного сооружения, но помимо этого, консенсус о его цели или функции у них отсутствует. Ничего подобного этому сооружению на ближнем Востоке не находили.
Одна из теорий, объясняющих цель этого места, состоит в том, что это астрологический календарь. По словам Ури Бергера, в июньское и декабрьское солнцестояние восход солнца совпадает с отверстиями в камнях. Некоторые исследователи полагают, что пока в центре не установили погребальное сооружение, и оно не преградило доступ солнечным лучам в особые дни, этот монумент использовался для астрологического ритуала или поклонения солнцу.

Колесо гигантов: загадочный руджм эль - хири. 05
Хотя в центре колеса расположена гробница, внутри неё так и не обнаружили человеческие останки. По информации Popular Archaeology, профессор религии и философии в университете штата небраска доктор рами арав выдвинул предположение, что похороны включали экскарнацию - то есть "Освобождение от Плоти" при помощи птиц и животных. Затем местные жители собирали останки и складывали в костяные ящики.
Ещё одна загадка - кто построил руджм эль - хири? Проведённые строительные работы трудоёмки очень. Предполагается, что на строительство огромного памятника ушло свыше 25 тысяч рабочих дней. Таким ресурсом кочевая цивилизация не могла обладать - добыча и транспортировка камня, необходимая инфраструктура, отмечает Reuters.
Археологи пока не пришли к единому мнению по поводу руджм эль - хири - одного из самых уникальных и необъяснимых достопримечательностей этого региона. Источник: Paranormal - News. ru Ezomir.