Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Книги из серии "Философский Бестселлер".

22.02.2018 в 13:52

1. Жан-поль Сартр, Симона де бовуар. Аллюзия любви" (2008).
2. Карл ясперс, Жан бодрийяр. "Призрак Толпы" (2007).
3. Хосе ортега - и - гассет. "Запах Культуры" (2006).
4. Эмиль сиоран. "Горькие Силлогизмы" (2008).
5. Марсель гране. "Китайская Мысль от Конфуция до Лаоцзы" (2008).
6. ж. делюмо и Д. фрезер. "Идентификация Ужаса" (2009).
7. Александр Александрович Зиновьев. "Фактор Понимания" (2006).
Книги из серии Философский Бестселлер.
8. "апокалипсис смысла. Сборник работ западных философов XX - XXI веков" (2007).


9. "Кризис Сознания: Сборник Работ по"философии кризиса" (2009).
1. Жан-поль Сартр, Симона де бовуар. "Аллюзия Любви" (2008).
Симона де бовуар и Жан-поль Сартр познакомились в 1929 году, когда учились в сорбонне. Вместо руки и сердца будущий экзистенциальный философ предложил Симоне заключить "Манифест Любви": быть вдвоем, оставаясь свободными. Симону де бовуар, которую позже феминистки назовут своей крестной матерью, устраивала такая постановка вопроса. Несмотря на столь незаурядный подход к вопросу семьи, их пара была вместе (в радости и в горе, в здравии и в болезни. ) 51 год - пока смерть Сартра не разлучила ее. Издательство "Алгоритм" соединило под одной обложкой тексты Сартра и бовуар, освещающие их философию любви. Читая отрывки из самого значительного труда Сартра "Бытие и Ничто" и скандально известной книги Симоны де бовуар "второй пол", впервые переведенной на русский язык, мы можем услышать диалог двух мыслителей, творцов и возлюбленных.
2. Карл ясперс, Жан бодрийяр. "Призрак Толпы" (2007).

В данное издание включены работы известного философа двадцатого столетия карла ясперса и выдающегося современного мыслителя Жана бодрийара, посвященные проблемам существования "Массового Общества". По мнению авторов, это общество построено на иллюзорных представлениях о смысле и предназначении человеческого бытия. Основополагающие принципы такого социума сами по себе являются не более чем фантомами, призраками, или, по определению бодрийара, "Симулякрами" (симуляцией) действительности.
3. Хосе ортега - и - гассет. "Запах Культуры" (2006).
В данном издании собраны работы одного из выдающихся мыслителей XX столетия Хосе ортеги - и - гасета, показывающие кризис западного общества и культуры в прошлом веке. Ортега - и - гасет убедительно доказывал, что отрыв цивилизации, основанной на потреблении и эгоистическом гедонизме, от национальных корней и традиций ведет к деградации общественных и культурных идеалов, к вырождению искусства. Исследуя феномен модернизма, которому он уделял много внимания, философ рассматривал его как антитезу "Массовой Культуры" и пытался выделить в нем конструктивные творческие начала.

Работы ортеги - и - гасета отличаются не только философской глубиной и содержательностью, но и прекрасным литературным стилем, что всегда привлекало к ним читательский интерес.
4. Эмиль сиоран. "Горькие Силлогизмы" (2008).
В известной степени от мрачных мыслей спасает благополучное состояние дел в обществе и Вера в прогресс. Напротив, крах парламентаризма и слабость либерально - демократического режима укрепляют у граждан, особенно у интеллигенции, комплекс национальной неполноценности.
В этих условиях архетип романтического мышления довольно четко накладывается на мировоззрение: неверие в социальный, промышленный, политический и научный прогресс обусловливает разочарование в современном обществе и ведет к разочарованию в человеке. Отсюда настроение безнадежности, отчаяния, "Космический Пессимизм", "мировая скорбь".
Пессимистическая философия э. М. сиорана в основных своих параметрах продолжает традицию Ницше. Пожалуй, он единственный после Ницше философ, который виртуозно владеет искусством афоризма. Как и Ницше, он "Философствует Поэтически". Но одновременно и полемически: у него, как и у Ницше, все фразы полемичны и вся его мысль диалектически противоречива.

Творчество сиорана насквозь антимонологично и антидогматично. К нему, как к ни одному другому философу, применимо высказывание поля Валери: "Самые Значительные Мысли - это те, Которые Противоречат Нашим Чувствам".
5. Марсель гране. "Китайская Мысль от Конфуция до Лаоцзы" (2008).
Марсель гране (1884-1940) - французский социолог и востоковед, ученик Эмиля дюркгейма, впервые применил социологические методы к изучению культуры и религии Китая. В книге Марселя гране дан тонкий анализ китайской философии и культуры в целом. Автор рассматривает китайскую мысль в тесной связи с бытом, образом жизни, обрядово - ритуальной практикой, с искусством обустройства окружающего мира, со специфически толкуемым и охватывающим все стороны жизни этикетом. В книге дается оригинальная характеристика классических школ китайской философии, взглядов наиболее известных мыслителей (прежде всего конфуция и лаоцзы.
6. ж. делюмо и Д. фрезер. "Идентификация Ужаса" (2009).
Большинство людей на вопрос о том, чего они больше всего боятся, отвечают: "Я Ничего не Боюсь". Такой ответ не соответствует действительности, поскольку каждый из людей в то или иное время испытывает какой-нибудь страх. Одни из самых навязчивых страхов - страхи перед иррациональными и потусторонними силами. Ж. делюмо и Д. фрезер в своих работах анализируют именно такие страхи, характерные для всей истории человечества.

Ужас перед призраками, живыми мертвецами, ведьмами и колдунами, дьяволом и демонами долгое время господствовал в обществе, продолжает он жить и сейчас. Ж. делюмо и Д. фрезер с разных точек зрения показывают эволюцию этого ужаса, делают попытку идентифицировать его, а также выяснить причины его необыкновенной устойчивости.
7. Александр Александрович Зиновьев. "Фактор Понимания" (2006).
В книге известного русского философа а. а. Зиновьева рассматриваются проблемы, связанные с понятием "Интеллектуального Фактора" или "фактора понимания". Автор считает, что это понятие имеет принципиальное значение при формировании различного рода политических и общественных учений. Он предлагает собственную теорию "Фактора Понимания" с единым понятийным аппаратом, организованным в целое по правилам разработанной автором логической концепции.
8. "апокалипсис смысла. Сборник работ западных философов XX - XXI веков" (2007).
Разложение заложено в самой природе, что невозможно отрицать. Но без временного ограничения оно - незапамятное и неизбежное зло, к которому мы привыкли как к чему-то обязательному и естественному. А разложение цивилизации - творение наших рук и нашего воображения - особенно тягостно потому, что представляется случайным, сознаваемой или несознаваемой обреченностью.

Человеку выпадает время, в котором ему удастся если не процветать, то, по крайней мере, жить, и совершенно очевидно, что он свыкается с этим.
Но вот ему угрожает падение, последствия которого пока трудно представить.
9. "Кризис Сознания: Сборник Работ по"философии кризиса" (2009).
Швейцер а., манхейм к., мертон Р., маркузе Г., делёз ж., бадью а., фромм э. и др.
На опыте кризиса следует учиться. Деструктивное воздействие событий последнего периода заключалось совсем не в том, что ряд групп и слоев, у которых и раньше можно было предполагать латентное господство иррациональных импульсов, теперь открыто их декларировали, а в том, что другие группы, которые могли бы противодействовать иррационализму, оказались беспомощны и как бы внезапно потеряли веру в формирующую общество власть разума.