Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Китайская ракета - носитель нового поколения "чанчжэн-8" готова к запуску.

24.01.2022 в 01:30

Китай планирует запустить свою ракету - носитель нового поколения "чанчжэн - 8 Y2" /Long March - 8 Y2/ в период с конца февраля по начало марта с космодрома вэньчан южнокитайской островной провинции Хайнань, заявил в пятницу китайский исследовательский институт ракетной техники, ведущий разработчик ракет - носителей в стране.
Китайская ракета - носитель нового поколения чанчжэн-8 готова к запуску.
Ракета была доставлена на космодром вэньчан в пятницу после 7 дней транспортировки по морю. Здесь она окончательную сборку и испытания на стартовой площадке пройдет. Запланированная миссия "чанчжэн-8" станет первым запуском китайской ракеты - носителя нового поколения в 2022 году.


Двухступенчатая ракета - носитель "чанчжэн-8" среднего класса длиной 50, 3 метра со взлетной массой около 356 тонн работает на экологически чистом жидком топливе. Она способна доставить 5 тонн полезной нагрузки на геосинхронную орбиту высотой 700 км.
Предназначенная для запусков как с наземных, так и морских платформ, эта ракета - носитель нового поколения совершила свой первый полет 22 декабря 2020 года, стартовав с взлетной площадки космодрома вэньчан.
Ее создание восполнило пробелы в возможностях страны по запуску на солнечно - синхронную орбиту, а также может удовлетворить потребности будущих миссий по более частым запускам летательных аппаратов на низкую и среднюю орбиты.