Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Китай. Шилинь (Shilin).

23.01.2020 в 03:34

Очередное чудо природного происхождения нам Китай дарит. Каменный лес в провинции юньнань - сказочное место. Кажется, будто десятки титанов когда-то нашли здесь свой приют и обустроили эти земли соразмерно своей величественной стати. В причудливых геологических образованиях можно рассмотреть огромные грибы, деревья, спящих черепах и даже слонов. И все это, такое непоколебимое и величественное, сохранилось до нашего времени.

Китай.  Шилинь (Shilin).
Образовался каменный лес, как и многие чудеса природы, путем длительного воздействия окружающей среды на почву. Дело в том, что около 300 миллионов лет назад здесь было глубокое море, но после того как оно высохло, подводный рельеф обнажился и навсегда стал заложником стихий не менее коварных, чем вода. Воздух, солнце и время основательно поработали над этим местом, прежде чем представить его на суд человека. Надо сказать, получилось нечто совершенно потрясающее. Каменный лес делится на 2 части: надземная и подземная. Та часть природного комплекса, что находится на поверхности, в свою очередь делится еще на 3 части: каменный лес найгу, малый каменный лес и основной каменный лес. Подземная часть включает, например, карстовую пещеру чжиюнь, занимающуюплощадь в 3 квадратных километра, и другие пещеры. В подземных пещерах можно найти все те же интересные фигуры из камня, а их глубинное местоположение придает им особенную таинственность.

Китай.  Шилинь (Shilin). 01
Еще одной достопримечательностью парка является "Пещера Загадочного Ветра". В ней есть удивительная подземная река, из которой каждые 30 минут вырывается вихрь. Он скользит по водной глади всего 2-3 минуты, а затем начинает медленно стихать. Это явление можно наблюдать , внимание, только в период с августа по ноябрь. Также, на территории каменного леса есть чудесная река ба, которая, образуя стремительный поток низвергается с высоты в 88 метров. В сезон дождей этот водопад, под названием дадэ, становится особенно живописным.

Китай.  Шилинь (Shilin). 02
Китай.  Шилинь (Shilin). 03
Китай.  Шилинь (Shilin). 04
Китай.  Шилинь (Shilin). 05
Китай.  Шилинь (Shilin). 06
Китай.  Шилинь (Shilin). 07
Китай.  Шилинь (Shilin). 08
Китай.  Шилинь (Shilin). 09