Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Китай планирует создание трех новых суперкомпьютеров, мощностью до 1 экзафлопс - а.

16.09.2016 в 01:52

Китайские специалисты, занимающиеся разработкой новых суперкомпьютерных вычислительных систем, по всей видимости, не собираются ограничивать себя только процессорами Shenwei, процессорами, которые сейчас приводят в действие самый мощный в мире суперкомпьютер Sunway Taihulight с вычислительной мощностью в 93 петафлопса (квадрильонов операций с плавающей запятой в секунду
Китай планирует создание трех новых суперкомпьютеров, мощностью до 1 экзафлопс - а.. В данный момент китайское правительство имеет планы касательно создания сразу трех новых вычислительных систем различной архитектуры, пре - экзафлопс уровня каждая. И эксплуатация этих систем должна показать архитектуру, которая наиболее оптимально подходит для создания суперкомпьютера, производительностью не ниже одного экзафлопс - а.

Каждый из суперкомпьютеров будет создаваться отдельной организацией. В основу трех будущих систем лягут процессоры ARM, Shenwei и AMD (Opteron. Первая система будет создаваться специалистами оборонного научно-технического университета ноак (National University of Defense Technology), она будет создаваться на базе ARM - процессоров, а местом ее размещения станет национальный суперкомпьютерный центр в тяньцзине, там, где располагается суперкомпьютер Tianhe-1A, занявший в 2010 году первую строчку рейтинга Top 500. Некоторые из специалистов считают, что в основу этого суперкомпьютера лягут специализированные процессоры, разработанные и изготовленные в Китае, которые будут уже не чистыми ARM - процессорами, а гибридом ARM и DSP - процессора.

Второй суперкомпьютер будет разрабатываться той же самой группой, которая создала суперкомпьютер Sunway Taihulight. По всей видимости, в его основе будет лежать архитектура нынешнего "Чемпиона" и располагаться новый компьютер будет в национальном центре суперкомпьютерных вычислений в цзинане, где сейчас работает суперкомпьютер Sunway Bluelight.

Третья система, которая будет создана китайской компанией Sugon, будет использовать X86-совместимые процессоры от AMD. Быстрее всего это станут процессоры "Zen" Opteron, предназначенные для серверов, которые увидят свет в 2017 году. Пока еще неясно, имеет ли к этому какое-либо отношение лицензионное соглашение на сумму 293 миллиона долларов, которое было подписано не так давно, и которое позволяет китайской компании Tianjin Haiguang Advanced Technology Investment Co, позади которой "Маячит Тень" китайской академии наук, самостоятельно производить X86-совместимые процессоры по лицензии AMD.

Конечным результатом всех этих движений должно стать появление в 2020 году суперкомпьютера экза - уровня, снабженного оперативной памятью, объемом 10 Пб, экзабайтным хранилищем данных и эффективностью не ниже 30 гигафлопс на один ватт энергии. Для справки, этот показатель в пять раз превышает в лучшую сторону аналогичный показатель суперкомпьютера Sunway Taihulight, а по тесту Linpack Fortran эффективность будущего суперкомпьютера должна превышать эффективность любого из существующих суперкомпьютеров минимум на 60 процентов.