Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Китай отправит станцию на темную сторону луны.

11.09.2015 в 03:29

Китай станет первой в мире страной, которая выведет космический зонд на обратную сторону луны. Об этом накануне было объявлено на II пекинском международном форуме по исследованию луны и дальнего космоса.
Китай отправит станцию на темную сторону луны.
Как сообщает "Синьхуа", миссия будет возложена на китайскую автоматическую межпланетную станцию " Чанъэ -4", являющуюся дублером в 2013 году отправлявшейся к луне и высадившей на ней луноход " Чанъэ -3". " Чанъэ -4" Также состоит из лунной станции и лунохода. По словам представителя департамента изучения луны китайской академии наук цзоу янляо, проект будет реализован до 2020 года.

Господин янляо отметил, что темная сторона луны, как ее еще называют, никогда не видна с земли из-за гравитации и представляет научный интерес, прежде всего, электромагнитной средой, идеально подходящей для исследований в области низкочастотных радиосигналов. "Если мы Сможем Поставить на Обратной Поверхности Луны Спектроскоп Низкочастотного Радиоизлучения, это уже Станет Беспрецедентным Прорывом в Таких Научных Исследованиях в Мире", - цитирует ученого информагентство.

Также, по информации цзоу янляо, " Чанъэ -4" будет проводить геологоразведочные работы на обратной стороне луны. Кроме того, в 2017 году КНР планирует запустить " Чанъэ -5", задачей которого станет не только полет к луне, но и возвращение на землю.