Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Кем была написана "Библия Дьявола"?

29.07.2017 в 07:28

Историческая рукопись содержит в себе священные христианские тексты и изображение "Лукавого". Кто автор книги и что произошло с ним.
Загадки истории. Рукопись "Библия Дьявола".
Книга была написана на рубеже 12 и 13 века одним монахом в городе подлажице, расположенном недалеко от Праги, которому в её создании якобы помогал дьявол (отсюда произошло и само название рукописи. По преданию, провинившийся монах, чтобы искупить свои грехи, поклялся написать "Библию" за одну ночь
Кем была написана Библия Дьявола?. Когда монах осознал, что это сделать просто невозможно, он обратился за помощью к лукавому.
Что содержит в себе "Библия Дьявола".
Рукопись содержит в себе новый завет и ветхий завет, тексты "Иудейской Войны" Иосифа Флавия, "этимологии" Исидора севильского, всевозможные формы заговоров и календарь с синодиком (указанием дней святых.
Но вот самое удивительное в этой книге - это страница 290, содержащая священные христианские тексты и изображение дьявола. Бросается в глаза также то, что страница и несколько страниц до и после этого "Изображения" имеют другой оттенок, а стилистика письма отличается от того, которым написаны все остальные тексты.
Загадки истории.
Согласно преданию, эта работа появилась вследствие сговора одного из монахов с падшим ангелом. Послушник, провинившийся перед настоятелями, чтобы избежать наказания, вызвался написать за одну ночь не только лучшую библию, но и разукрасить ее рисунками. Ближе к полуночи, поняв, что ему не справиться с данными обязательствами, он обратился к дьяволу с просьбой о помощи, пообещав взамен отдать свою душу и изобразить на одной из страниц портрет лукавого. Что произошло в дальнейшем с обезумевшим монахом, легенда умалчивает.
Действовавшая в те времена инквизиция знала о произошедшем, но никаких действий по этому поводу не предприняла. Рукопись не была уничтожена, а напротив бережно хранилась в течение нескольких веков в разных монастырских библиотеках.
В 1595 году книга оказалась в коллекции венгерского короля Рудольфа II.
В первой половине Xvii века, во время 13 войны на территории Европы, "Библия Дьявола" была украдена шведами и вывезена в Стокгольм. С тех пор с территории Швеции она вывозилась лишь несколько раз, ради выставок в Нью-йорке, Праге и Берлине.
Может быть вся эта история "Выдумка", но рисунок с очертанием дьявола - это факт. Несколько страниц перед этим изображением залиты чернилами, а после - удалены следующие 8 страниц священного текста. Кто это сделал и почему, до сих пор никому не известно.
"Библия Дьявола", вопреки таинственным преданиям, никогда не была запрещена. Ezomir.

Кем была написана Библия Дьявола? 01
Кем была написана Библия Дьявола? 02
Кем была написана Библия Дьявола? 03
Кем была написана Библия Дьявола? 04
Кем была написана Библия Дьявола? 05