Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как звучит марианская впадина?

21.03.2016 в 14:29

О марианской впадине науке известно еще далеко не все. Недавно океанологам удалось записать ее звуки, и оказалось, что в самом глубоком месте на планете очень шумно.

Марианской впадиной называют океанический глубоководный желоб, расположенный на Западе тихого океана. Его самая глубокая точка, "Бездна Челленджера" (Challenger Deep), также является самым глубоким местом на свете - 10 994 метров ниже уровня моря
Как звучит марианская впадина?. Бездна" находится в юго-западной части впадины, в 340 км на юго-запад от острова Гуам.

В рамках проекта, финансируемого национальным управлением океанических и атмосферных исследований (Noaa), специалисты спустили в "Бездну Челленджера" гидрофон в титановой оболочке. Непрерывная запись велась в течение 23-х дней, а затем океанологи приступили к анализу материала.

До начала исследования ученые полагали, что услышат тишину, однако впадина оказалась шумным местом: здесь накопились звуковые волны из разных частей планеты. Наибольший вклад оставили землетрясения, при этом специалистам даже удалось различить их. Так, например, звучало это стихийное бедствие магнитудой 5, произошедшее на Гуаме 16 июля 2015 года (первая аудиозапись: