Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как выжить в самолете.

05.02.2017 в 18:28

Это руководство по самовыживанию в воздухе мы составили, проанализировав данные отчетов национального совета по безопасности на транспорте США, исследования Д. а. Джонсона, эксперта по авиационной безопасности, автора книги "Советы Авиапассажирам: Соблюдение Правил Безопасности Полета и Спасение в Аварийных Ситуациях", а также исследования журнала Popular Mechanics, основанные на мониторинге всех авиакатастроф, случившихся с американскими пассажирскими самолетами с 1971 года до наших дней
Как выжить в самолете.. Короче говоря, все по-честному и почти без шуток. Пристегни ремни!

Опасность: разгерметизация.

Таким образом, если самолет получит пробоину и начнется разгерметизация салона, у тебя будет всего 15 секунд, чтобы надеть кислородную маску и не умереть.

Опасность: потеря ориентации.

Усевшись в кресло, не ленись оглядеться вокруг и найти взглядом ближайший аварийный выход. В случае чего ты хотя бы будешь знать, в какую сторону нужно ползти.

Опасность: бизнес-класс.

69% - таковы шансы выжить у пассажиров при крушении самолета, если они находятся в хвостовой части. Шансы на выживание пассажиров средней части салона 56% равны. Вопреки распространенному мнению, близость кресел к крыльям не играет никакой роли. Пассажиры первого и бизнес-класса в случае катастрофы выживут с вероятностью 49%. Видимо, это расплата за хорошую еду, большой багаж и удобные кресла.

Опасность: пожар.

Большинство жертв авиакатастроф, переживших аварийную посадку, гибнут уже на земле из-за пожара и (или) угарного газа. Спасаются те, кто оказался рядом с аварийным выходом, так что старайся занимать места неподалеку от него.

Опасность: туалет.

Туалет - самое травмоопасное место. Даже обыкновенная турбулентность, переносимая пристегнутыми пассажирами без последствий, застав тебя в туалете, может запросто переломать кости. Поэтому кури быстрее.

Опасность: стюардесса с тележкой.

Обжечься горячим кофе, конечно, не так смертельно, как не успеть в дьюти-фри, но ожоги от горячих напитков - одна из самых популярных травм на борту самолета.

Опасность: двигатели.

Выбирай большие самолеты с четырьмя двигателями. В случае неполадок большой Boeing 747, Airbus A380, Airbus A340 и отечественные ил - 62, ил - 86, ил - 96 смогут долететь на трех и даже на двух двигателях. А вот у двухмоторного самолета таких шансов нет.

В случае аварийной ситуации федеральное авиационное управление США рекомендует принять одну из поз см картинку 2 (в зависимости от того, есть впереди сиденье или нет. Фиксированная поза при условии, что тебе удастся расположить руки, ноги и голову так, чтобы они плотно прижимались к телу или объектам окружающей обстановки, максимально снижает количество травм. Конечно, бывали случаи, когда в живых оставались именно непристегнутые пассажиры, однако это исключения из общей статистики.

Летуну на заметку.

Самые безопасные авиакомпании *.
1. Qantas Airways (Австралия).
2. Finnair (Финляндия).
3. Cathay Pacific (Гонконг).
4. El Al (израиль).
5. ANA - All Nippon Airways (Япония).
Единственная отечественная авиакомпания в рейтинге - "Аэрофлот" - на 49-м месте.

Самые опасные авиакомпании *.

1. THY Turkish Airlines (Турция).
2. TAM (Бразилия).
3. Pakistan Intl Airlines (Пакистан).
4. China Airlines (Китай).
5. Air India (Индия).
* По данным германского центра анализа информации по катастрофам реактивных лайнеров (Jacdec.

Самые безопасные самолеты *.

1. Boeing 777.
2. Airbus A340.
3. Airbus A330.
4. Boeing 747.
5. Boeing 737 NG.
За крыльями Boeing 777 и Airbus A340 нет ни одной аварии с человеческими жертвами за всю историю существования моделей. Самые опасные самолеты * 1. Boeing 737 Jt8d 2. ил - 76 3. ту - 154 4. Airbus A310 5. Mcdonnell - Douglas DC - 9.