Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как развить амбидекстрию.

22.06.2017 в 13:29

Амбидекстрия - явление, когда человек одинаково хорошо владеет как правой, так и левой рукой, причём делает это он в одно и то же время. Некоторые источники указывают, что амбидекстрами являются менее одного процента населения.
Амбидекстрия - врождённый навык, который не так сложно развить. В этой статье мы попробуем поэтапно разобрать освоение этого навыка.
Как развить амбидекстрию.
1. еда. Самое простое, с чего следует начать, так это с освоения ложки и вилки. Вы должны научиться аккуратно кушать левой/правой рукой, чтоб еда не выпадала из тарелки, а суп не проливался на новый пиджак. Более продвинутый уровень - владение ножом. Будьте осторожны и переходите к работе с ножом не доминирующей рукой только тогда, когда будете уверены, что не пораните себя и окружающих. Неплохо, если вы также научитесь пользоваться китайскими палочками.


2. личная гигиена. Попробуйте чистить зубы, мыть/сушить/расчёсывать/укладывать волосы левой, если вы правша, и правой, если вы левша, рукой. Девушкам можно также наносить макияж не доминирующей рукой.
3. приготовление еды. Начальный уровень - перемешивание продуктов и открывание разных ёмкостей. Скорее всего, вы можете делать это и сейчас, но что насчёт бутылки вина и консервной банки? На следующем этапе следует научиться чистить овощи и фрукты (лучше это делать специальными овощечистками, которые сведут к минимуму риск порезаться. К ножам же советуем переходить как можно позже, когда вы будете уверены в своих силах (часто в быту у нас случаются порезы от неаккуратной работы доминирующей рукой, представьте, что будет, если вы неожиданно переложите острый нож в другую руку.
4. бытовые задачи. Можно практиковаться, выполняя элементарные действия противоположной рукой. Например: открывать окно/дверь, нажимать на кнопки, использовать компьютерную мышку, пылесосить, протирать пыль не доминирующей рукой. Вы можете и так выполнять все эти действия, основной задачей является то, чтоб вы не чувствовали никакого дискомфорта, выполняя эти действия.

5. техника. Переложите свой смартфон в другую руку, пробуйте использовать его так, печатать сообщения и отвечать на звонки. Что касается печати на компьютерах, научитесь печатать используя все пальцы обеих рук. Во-первых, это значительно увеличит скорость печати, во-вторых, поможет в освоении навыка амбидекстрии.
6. письмо. Учитесь писать другой рукой. Сначала выводите каждую буковку, можно даже использовать прописи. Затем пробуйте писать целое слово. Следующий этап - это письмо двумя руками одновременно. Сначала пишите одинаковое слово в одном направлении (слева направо), затем учитесь писать разные слова в разных направлениях.
7. рисование. Тут всё так же, как и с письмом. Сначала рисуйте простые планиметрические фигурки, потом можно перейти к более сложным композициям. Пробуйте рисовать двумя руками одновременно. Сможете ли вы нарисовать правой рукой квадрат, а левой круг?
8. музыка. Очень хорошо, если вы научитесь играть на каких-нибудь музыкальных инструментах, как, например, пианино, гармошка, барабаны. Игра на музыкальных инструментах не только улучшит координацию ваших рук, но и разовьёт ваш музыкальный слух.

Впрочем, некоторые ресурсы указывают на то, что амбидекстрия наносит вред нервной системе и ухудшает другие навыки, например люди с симметрично развитыми руками хуже в математике, чем левши и правши. Моё мнение, что развивать вторую руку всё же полезно, лично мне этот навык не раз пригодился в жизни. Но решать вам.