Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как продлить срок службы любимой обуви на несколько лет?

18.08.2016 в 05:52

Личный опыт!
Всем привет! Сегодня необычный пост. Хочу рассказать вам о том, что повергло меня в настоящий шок. Ничего подобного раньше не видел. Уверен, удивитесь и вы. В общем, история такова.

Примерно месяц назад вконтакте случайно наткнулся на ролик Neverwet - американского покрытия для обуви, которое делает обувь не промокающей и водоотталкивающей. Живу в новом районе города, новостроек поставили, а благоустроить территорию пока не успели, грязища страшная. Потому такое средство бы как нельзя кстати было. Решил найти его, но не нашел. Зато нашел даже лучшее средство - называется оно Aqua бронь. Немецкого производства.
Просто посмотрите ниже видеоролик.

Впечатляет, правда?
Я решил испытать его на практике.
Оно пришло через неделю после заказа. Внешне это аэрозоль, который наносится на обувь с помощью распыления. Что намного удобнее, чем у Neverwet. Тот является двухкомпонентным, т. е. сначала нужно нанести один слой, высушить, потом второй. При нанесении Aqua бронь ничего подобного делать не надо. Кроме того, Aqua бронь обладает еще двумя важными плюсами - не оставляет после себя белую пленку и стоит значительно дешевле.
Но самое примечательное в нем, конечно же, свойства. Взрыв мозга!
Представьте, встаете вы в жидкую грязь в своих любимых туфлях. И ожидаете, что сейчас они окажутся грязными, но когда вы их вынимаете, видите, что на них ни пятнышка. Они абсолютно чистые. Так работает это средство можно хоть по лужам ходить, а они останутся сухими и чистыми, если, конечно, вода через край не попадет.
За счет чего это происходит? Как я понял из описания на сайте, средство содержит наночастицы (очень маленькие), которые при нанесении располагаются практически вплотную друг к другу, в результате чего образуется тонкий, но непреодолимый для молекул воды слой. Как следствие, вода не может намочить обувь. А за счет того что слой является гладким каплям воды не за что зацепиться на поверхности обуви, поэтому они соскальзывают. Не знаю, так ли это на самом деле, но звучит, на мой взгляд, логично и что самое главное - действительно работает. Пробовал даже специально испачкать обувь, не получилось!
При этом, что еще понравилось, так это то, что покрытие полностью прозрачное и незаметное. Т. е. обувь не становится "Жирной" и "блестящей" как после крема. Цвет обуви тоже не меняется.
А еще, как пишет производитель, это средство держится 12 месяцев. Проверить это я еще не успел - времени мало прошло. Но за две недели после нанесения активной носки обуви оно не слезло. И это уже хорошо, поскольку всех остальных средств хватает лишь на 1-2 дня! Но даже если их наносить на обувь каждый день, они все равно не защищают от воды обувь так, как Aqua бронь.
А если обувь не может намокнуть и испачкаться, значит, она и носиться дольше будет, ведь именно промокание обуви приводит к ее быстрому изнашиванию. Т. е. увеличится срок службы обуви. Можно будет покупать обувь реже и подороже, или просто реже и не тратить лишнее.
Помимо обуви Aqua бронь можно наносить и на одежду, которая также становится грязе - и водоотталкивающей (и, соответственно, не промокающей.