Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как быстро справиться с простудой. Чем отличается грипп от простуды?

28.02.2022 в 12:28

Как быстро справиться с простудой. Чем отличается грипп от простуды?

    Начало заболевания . Признаки гриппа развиваются стремительно. И быстро прогрессирует в организме.

Источником гриппа являются больные люди в период инкубации или разгара заболевания. Передается заболевание воздушно–капельным путем при чихании, кашле, через рукопожатие, а также через грязную пищу (была недостаточно обработана термически). Проявлять себя инфекция начинает в период от 4 часов до 3 суток. В целом заболевание проходит через 5-7 дней.

Простуда – это заболевание организма, связанное с переохлаждением. Простуда развивается постепенно, по нарастающей, а болезненные симптомы появляются через день-два. Обычно она легко лечится. Но при запущенных формах может перейти в другие более тяжёлые заболевания.

Как быстро справиться с простудой. Чем отличается грипп от простуды?

    Температура . При гриппе отмечается высокая температуры тела, которая может достигать 39-40 градусов. При простуде же обычно температура держится на стандартном показателе.

    Слабость . Люди с простудой часто не придают значения таким симптомам, как кашель и насморк, думая, что «само пройдет» со временем. Простуду можно перенести на ногах, хоть и нежелательно.

А вот во время гриппа пациент сразу понимает, что заболел, зачастую у него не может быть сил даже встать с постели. Ломота во всем теле, сильная головная боль, температура – эти симптомы ни с чем другим не спутаешь.

    Кашель и насморк . Во время гриппа эти симптомы появляются не сразу (только через 5 дней), а могут и вовсе не появиться. При простуде же отмечаются изнуряющий кашель, голь в горле при глотании и насморк.

    Красные глаза, зуд и слезотечение . Картину гриппа дополняют красные глаза, сильная слабость, лихорадочное состояние, лопающиеся в носу сосуды. А при тяжелых формах возможны даже судороги, рвота, учащенное сердцебиение, нехватка воздуха.

При простуде глаза не краснеют и не слезятся, а если такое и случается, то это говорит скорее о бактериальной инфекции.

Простуда лечение за 1 день. Зимние и летние средства от простуды:

  • Достаточный сон и отдых. Хотя об этом легче сказать, чем сделать, когда светит солнце, однако для того, чтобы ваше тело оправилось от вируса, вам нужно много спать и отдыхать. Вам также следует избегать чрезмерного стресса и чрезмерной активности, которые могут поставить под угрозу вашу иммунную систему.
  • Пейте воду, морсы и ешьте. Хотя вы не можете избавиться от летней простуды, употребление большого количества жидкости (лучше всего воды) может помочь предотвратить обезвоживание. Апельсиновый сок может быть полезен из-за содержания в нем витамина С, а горячие напитки, например чай, могут успокаивать и уменьшать симптомы. Избегайте обезвоживающих напитков, таких как кофе, энергетические напитки и алкоголь, и убедитесь, что вы употребляете достаточное количество витаминов и минералов. Ешьте много свежих фруктов и овощей и продуктов с высоким содержанием иммуностимулирующих веществ, таких как цинк, железо и витамин С.
  • Держите руки в чистоте. Поскольку микробы обычно прямо или косвенно передаются от заразных здоровым людям с грязных рук, ваша лучшая защита - соблюдать «гигиену рук». По сути, это означает, что вы должны часто (и правильно) мыть руки несколько раз в день большим количеством теплой мыльной воды.
  • Дезинфицирующие средства для рук также полезны и должны использоваться на рабочих местах, в классах и кабинетах врачей, а мини-версии, которые можно положить в сумочку или перчаточный ящик, идеально подходят для повседневного использования.
  • Проводить время на свежем воздухе. Летом мы чаще простужаемся в помещении, чем на улице. Закрытые и кондиционированные помещения создают множество рисков, связанных с распространением вирусов, и, в конечном итоге, могут увеличить ваши шансы заболеть летом. Немного расслабиться на солнце полезно, потому что солнечные ультрафиолетовые лучи также могут помочь убить вирусы простуды.
  • Попробовать лечебные травы. На самом деле, травы не могут убить вирусы или бороться с простудой, однако некоторые исследования показывают, что они могут помочь поддержать систему иммунитета и помочь вашему организму бороться с простудой. К ним относятся: корень солодки, бузина и классические продукты, такие как имбирь и чеснок.
  • Лечение симптомов. Хотя от простуды нет лекарства, ваш терапевт может предложить ряд безрецептурных лекарств, включая жаропонижающие, назальные деконгестанты и средства от кашля, которые могут помочь облегчить некоторые симптомы.

Как быстро вылечиться от простуды народными средствами. Как быстро справиться с простудой: 6 советов от терапевта

Из-за пандемии мы как будто забыли, что кроме covid-19 на свете существуют и другие, пусть менее опасные, но тоже неприятные вирусы. Они особенно активны в переходные сезоны — осенью и весной. Почему в этот период мы так часто простужаемся, и как максимально быстро выздороветь.

Почему весной мы так часто простужаемся?

Иммунитет жителей северных широт к концу зимы, как правило, снижается. Утомленный и ослабленный организм особенно уязвим перед вирусами, между тем для их активности весенняя переменчивая погода и температура воздуха от минус 3 °С до плюс 5 °С — идеальна. Кроме того, с появлением солнца и первого робкого тепла мы все спешим «раздеться», избавиться от надоевших шапок и курток, что тоже облегчает вирусам работу.

Как возникает и протекает простуда?

Заболевание проявляется через 1–3 дня после заражения. Обычно простуда длится 7–10 дней. В первое время симптомы бывают острыми: боль в теле, в горле, головные боли, кашель, насморк, чихание.

Что советуют врачи для профилактики?

Мойте руки и соблюдайте социальную дистанцию. Да, эти правила работают не только с Covid-19, но и с сезонными ОРВИ.

Правильный режим труд-сон-отдых. Вы высыпаетесь, не переутомляетесь, не подвергаетесь слишком сильному стрессу? Значит, у вас меньше шансов заболеть.

Когда мы находимся в помещении с другими людьми, то с большей вероятностью подвергаемся воздействию микробов. Организуйте комфортные температурные условия, постоянно проветривайте помещение и следите за работой батарей.

Люди, которые регулярно занимаются спортом, имеют более низкий риск заражения вирусной инфекцией, поскольку физическая активность укрепляет иммунную систему. Сгодится даже небольшая, но регулярная нагрузка.

Заболели простудой. Что делать?

Своевременно вызовите доктора. Вирус размножается стремительно, поэтому не откладывайте лечение. Экстренные меры нужны буквально в первые часы болезни — слишком велик риск осложнений. В некоторых случаях симптомы могут совпадать с симптомами гриппа или COVID-19. Чтобы исключить более серьезное заболевание, обратитесь к специалисту, который обследует вас и назначит адекватное лечение.

Не занимайтесь самолечением. То, что вы неоднократно болели простудой, не делает вас врачом. У каждого течения заболевания свои нюансы и терапия может быть разной. Особенно опасно назначать самому себе антибиотики. Во-первых, они бессильны против вирусов, во-вторых, создают дополнительную нагрузку на организм, что усложняет течение болезни.

Пейте много правильной жидкости. Избегайте сладких и молочных напитков, особенно если у вас скопилось много слизи, так как это может усугубить ситуацию. Вместо них, пейте воду, успокаивающие теплые травяные или фруктовые чаи. Травяные настои с шалфеем, имбирем, ромашкой, корнем лакрицы или зеленый чай помогут облегчить боль, проблемы с носом и горлом. Черный чай с добавлением куркумы хорош как противовоспалительное средство.

Поддерживайте влажность в комнате. Не допускайте пересыхания слизистых верхних дыхательных путей. Для этого поддерживайте оптимальную влажность в помещении — 40–60 %. В этом может помочь комнатный увлажнитель воздуха.

Обязательно проветривайте квартиру. Исследования показывают, что в комнатах с плохой вентиляцией люди чаще простужаются, а хорошая циркуляция воздуха помогает успешно бороться с вирусами.

Не торопитесь вернуться к делам. Соблюдайте режим отдыха и не прерывайте больничный. Не спешите возвращаться на учебу или работу, если вы не до конца излечились. Ваш иммунитет сейчас особо уязвим, а дела какое-то время подождут.

Получайте хорошие эмоции от весны. Позитивный настрой может принести пользу вашему физическому здоровью. Люди, которые настроены оптимистично, легче переносят заболевания и быстрее выздоравливают.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kak-bystro-spravitsya-s-prostudoy-kak-bystro-izbavitsya-ot-nasmorka-sovety-vrachey

Простуда от переохлаждения. Можно ли простудиться из-за переохлаждения?

«Простуда» — это устаревшее название ОРВИ, доставшееся нам в наследство от тех времен, когда причиной этой болезни считалось охлаждение тела, а повышенная температура расценивалась как попытка организма «прогреться». На самом деле, это инфекция верхних дыхательных путей, которую в 95% случаев вызывают вирусы, в том числе четыре «старых» коронавируса. Еще причиной воспаления могут быть бактерии и грибки, но обычно они поражают организм во вторую очередь, когда он уже ослаблен борьбой с вирусом. Что касается температуры тела, то она повышается для облегчения работы иммунных клеток и стимуляции выработки белков, блокирующих размножение вируса. Еще несколько ключевых фактов:

    Вирусу безразлично, тепло вам или холодно; его задача — найти у вас в организме рецепторы, подходящие для его белков, чтобы «прилепиться» к клетке и проникнуть внутрь.

    Переохлаждение начинается лишь тогда, когда температура тела опускается ниже 35 градусов. В этом случае «простуда» — последнее, о чем стоит беспокоиться, потому что главные последствия такого состояния —обморожение и кома. Но вряд ли это грозит человеку, который решил прогуляться зимой в парке, даже если он «продрог». Замерзнуть — не значит переохладиться. Мурашки и озноб (то есть сокращения мышц) — это меры, которые организм принимает как раз для того, чтобы согреться и избежать переохлаждения.

    Никакой связи между ощущением холода и состоянием иммунной системы нет. Как показывает обзор исследований, опубликованный в журнале Medicine and Science in Sports and Exercise, низкие температуры не ослабляют иммунитет, а закаливание его не укрепляет. Последнее лишь приучает нервную систему к холоду, то есть повышает порог чувствительности, благодаря чему охлаждение становится для вас более комфортным. Да, есть мнение , что охлаждение стоп может поспособствовать активизации «дремлющих» в организме бактерий-возбудителей цистита, но пока это лишь гипотеза.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/pobezhdaem-prostudu-za-1-den-1-sposob-kak-vylechit-prostudu-za-1-den

Как быстро вылечить простуду форум. Как быстро избавиться от насморка. Советы врачей

Насморк – ответное действие организма, возникающее вследствие попадания в полость носа болезнетворной инфекции, инородного тела или аллергена.

Как быстро вылечить простуду форум. Как быстро избавиться от насморка. Советы врачей

Таким образом, появление соплей – это симптом какого-либо из состояний:

  • острого респираторного заболевания (простуда, грипп);
  • инородного тела в носовых ходах;
  • аллергической реакции (сезонная аллергия).

Лечение насморка зависит от причины, вызвавшей заболевание. Не существует универсально средства от соплей, помогающего всем пациентам независимо от возраста и диагноза.

Внимание! Неграмотное лечение или применение "бабушкиных" рецептов неизбежно усугубит состояние и продлит период выздоровления. Пользуйтесь только качественными аптечными препаратами, которые назначит врач!

Для быстроты лечения важна грамотная диагностика. При подозрении на аллергию необходимо обратиться к врачу-аллергологу и провести аллергопробы. По медицинским показаниям могут быть назначены дополнительные исследования (рентген и риноскопия). Проводятся также лабораторные анализы (общий крови) и при необходимости – рентген легких.

Как быстро избавиться от чихания и насморка?

Терапия варьируется в зависимости конкретной симптоматики, диагноза и особенностей течения болезни/индивидуальной реакции пациента, как на лечение, так и на само заболевание.

Аллергический насморк

Требуется исключение контакта с раздражителем/раздражителями. Назначаются антигистаминные препараты с целью облечения/устранения симптоматики (препараты для уменьшения отечности слизистой и снятия воспаления). При необходимости проводится иммунотерапия (путем введения аллергена для формирования иммунитета к конкретному раздражителю).

Простудный насморк

Назначаются жаропонижающие средства (в случае высокой температуры), сосудосуживающие капли (для снятия отечности и освобождения носового дыхания). Лечение должно быть комплексным, поэтому рекомендуется прием качественных аптечных витаминных комплексов, обильное питье и диету. В случае тяжелого состояния и высокой температуры рекомендован постельный режим. Показаны промывания пазух носа антисептиками, специальными обеззараживающими растворами, целебными травами и пр. Готовые средства от насморка (высокого качества от солидных производителей) имеются в аптеках Столички.