Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Качина - небесные учителя хопи.

03.08.2017 в 12:54

Тысячелетия назад предки хопи жили на континенте, омываемом тихим океаном. Они этот континент касскара называли. Но однажды земли касскары раскололись, и океанская пучина постепенно поглотила их. Остались лишь земли, лежавшие на самом возвышении, они стали островами в южной части тихого океана. Когда континент касскара скрылся в океане, появились качина, "Великие и Мудрейшие". Качина были существами, наделёнными плотью, их домом была планета тоонаотека
Качина - небесные учителя хопи.. Хопи утверждают, что "Мудрейшие" неоднократно посещали нашу землю в разные времена.


Качина были разными: воспитатели, учителя и хранители законов. Учителя были специалистами в различных областях науки. Акушер, например, оказывал помощь роженицам, астроном передавал людям знания о небесной механике, металлург же учил землян добывать и обрабатывать металлы.
И по сей день хопи делают кукол, изображающих их инопланетных наставников, качина. Они им нужны, как говорят старейшины, во-первых, для того, чтобы люди не были заносчивы и надменны. Во-вторых, люди должны помнить, что качина когда-нибудь вернутся … обязательно вернутся.
Хопи утверждают, что куклы дают подлинное представление о внешнем виде древних качина. Ни одна из кукол не похожа на другую, потому что каждый качина был уникален и обладал только ему одному присущими силами и способностями.
Куклы разрисованы разными цветами и символами, одеты в своеобразные шлемы с похожими на антенны стержнями - именно так тысячи лет назад выглядели настоящие качина, учителя с далёкой планеты тоонаотека. Эти элементы на связь с космосом намекают. Кроме того, древние наскальные рисунки изображают чашевидные и шарообразные приборы качина, их "Летающие Щиты", на которых они парили над землёй, водой и в облаках и которые могли отвезти качина на родную планету.

В резервации хопи в штате аризона, недалеко от деревни ораиби, находится каменная котловина, к которой не пускают обычных посетителей. Все её стены тысячами и тысячами наскальных рисунков испещрены. Эта "Картинная Галерея" отражает историю племени хопи, и история эта явно не совпадает с общепринятыми современными теориями.
Вынужденное переселение.
Индейцы рассказывают, что качина спасли предков хопи: в несколько заходов они вывезли их на "Летающих Щитах" с погибавшей Атлантиды и высадили на берегах южной Америки. В преданиях говорится, что "Летающие Щиты" внешне напоминали половинки тыкв.
Прибытие хопи в южную Америку положило начало новой эпохе в истории этого народа. Индейцы умножали свой род, исконная община разделилась на многие племена. Некоторые из них за прошедшие тысячелетия переселились на североамериканский континент. Другие племена ушли в высокогорья южной Америки и расселились в среднеамериканских лесах.
Древней столицей, о которой помнит каждый хопи, был город палаткуапи (в наши дни этот город называют паленке. На протяжении столетий хопи мирно и счастливо жили в палаткуапи, пока перенаселение не вынудило их сняться с насиженных мест и отправиться на освоение отдалённых горных земель. Со временем их связь ослабевала со столицей всё более. Качина тоже покинули палаткуапи и улетели домой.

Изложенная история индейцев хопи противоречит традиционным научным теориям, согласно которым южная Америка заселялась с севера на юг. Но общепринятая теория заселения может быть ошибочной, и некоторые новейшие археологические Находки, например исследователя культуры Майя Нормана хаммонда, доказывают это. На юкатане он нашёл керамические изделия, датируемые 2 600 годом до н. э., что так или иначе подтверждает - территория мексиканского полуострова была заселена как минимум на полторы тысячи лет ранее, чем принято считать.
В манере исполнения кукол и наскальных рисунков хопи можно найти определённые совпадения с мотивами ткацкого искусства доинкских племён. Окрестности современного перуанского городка паракас две тысячи лет назад были населены народом, ставшим известным благодаря своим разнообразным ярким домотканным изделиям. На их платках и коврах изображены те же качина. В найденных захоронениях культуры паракас усопшие завёрнуты в ткани, украшенные геометрическим орнаментом и стилизованными фигурами. Мотивы изображений на этих тканях восходят к истории хопи, которые сегодня живут на несколько тысяч километров севернее.

Праздник учителя.
Поразительное созвучие преданиям хопи исследователи обнаружили в мифологии индейцев каяпо, живущих в верховьях Амазонки. Каждый год это племя отмечает особый праздник, посвящённый их небесному учителю. К этой дате мужчины и женщины племени плетут из лыка одеяние своего учителя. Это закрытый костюм, в котором отсутствуют отверстия для глаз, рта и носа. Именно так, по словам каяпо, выглядел их небесный учитель по имени беп - коророти.
Однажды в горах, рассказывают индейцы, раздался оглушительный грохот, и с небес сошёл беп - коророти. Он был облачён в ритуальное одеяние, покрывавшее его с головы до ног, а в руке держал "коп" - оружие, поражавшее молнией. В ужасе бежали в лес жители деревни. Мужчины пытались защитить женщин и детей, а некоторые даже намеревались сразиться с незваным гостем. Но их копья и стрелы, едва касаясь одежд беп - коророти, тут же ломались.
Прибывшее из глубин вселенной существо, должно быть, потешила слабость людского оружия. Чтобы продемонстрировать свою силу, беп - коророти направил "коп" сначала на дерево, а потом на камень и уничтожил их в одно мгновение. В ряды индейцев пришло смятение. В конце концов даже самым мужественным воинам племени пришлось смириться с беп - коророти. Поскольку он превосходил всех живущих на земле мудростью, люди постепенно прониклись к нему доверием. Он организовал строительство "Дома Мужчин" (теперь такие строят во всех деревнях каяпо. На самом деле дом этот был школой, а учительствовал в нём небесный учитель.

Во время охоты беп - коророти убивал животных, не причиняя им боли, и отдавал всю добычу каяпо, поскольку сам в питании не нуждался. Однажды беп - коророти ни с того ни с сего исчез, а затем также неожиданно появился вновь. При этом он поднял страшный шум, крича, что потерял одну из принадлежавших ему вещей. Индейцы никак не могли взять в толк, что же им следует искать. Отчаявшись найти потерянное, космический пришелец попрощался с индейцами, но несколько воинов пошли за ним и проследили его путь до самой горной гряды. То, что им открылось, повергло их в ужас.
С помощью своего оружия беп - коророти прорубил в лесу широкую просеку. Затем с небес донёсся грохот, сотрясший всё вокруг. На землю опустилось нечто, похожее на дом, и беп - коророти скрылся в нём. Небеса полыхнули огнём, гигантское облако дыма окутало землю, прогремел жуткий раскат грома. Начавшееся землетрясение вырывало кусты и деревья с корнями. Дикие звери в страхе разбежались, надолго покинув родные места.
Носители памяти.

Мифы о качина влияют на всё мировоззрение племени хопи, на их быт и религию. Качина связаны с древнейшими знаниями о происхождении племени, с его путешествиями и жизнью в палаткуапи. Так как письменности у хопи нет, беспримерное значение для их культуры имеют пожилые люди с крепкой па -, мятью. "Все знания, имевшие для племени значение, во времена отсутствия письменности запечатлевались в их памяти, ведь лучшего способа сохранить знания и передать их не было. Смерть одного из этих стариков была подобна пожару в национальной библиотеке - многие знания утрачивались навсегда". Тоже касается и танцев. Ритуальное значение делает танец носителем памяти особого характера, так как он передаёт от поколения к поколению свою основную идею. Учат танец, повторяя за наставником. У хопи обучение танцам стало ритуалом, священным таинством.
Ещё сто лет назад этнолог Дж. В. фьюкис написал трактат о поразительных церемониях хопи. В частности - описал танец змей, пожалуй, наиболее известный обряд хопи. Большая его часть проводится жрецами змей, но они делят тайну ритуала со жрецами антилоп, которые им "Ассистируют". Во время праздника вспоминают о мифическом появлении хопи в этом мире, устанавливается "Связь с Внеземным Духом". Танцы имеют изначально предопределённый ритм и состоят из множества фигур.

Практически все древние религии свидетельствуют об учителях, пришедших из глубин вселенной и многому научивших людей. Правители инков называли себя сыновьями солнца. Они, как и фараоны древнего Египта, верили в своё происхождение от богов из космоса.
Индейцы Майя, тольтеки и астеки, создавая своих каменных идолов, обязательно "Вручали" им некие символы власти, аналогичные оружию "коп". Такими же "Громовержцами" и небожителями были боги древних греков и индийцев. Слишком много совпадений обнаруживается в мифах и легендах народов, живущих в самых разных уголках земного шара, и южная Америка таит ещё немало загадок. Ezomir.