Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Кабак эпохи Елизаветы Петровны откопали в центре Москвы.

03.07.2016 в 01:28

Питейное заведение Xviii века, пережившее четырех императоров, обнаружили во время ремонтных работ на театральной площади в Москве. Рабочие натолкнулись на фрагменты деревянного сруба, прокладывая каналы для кабельных коллекторов. Судя по найденным артефактам, оно существовало более 50 лет - со второй половины Xviii по второе десятилетие XIX века
Кабак эпохи Елизаветы Петровны откопали в центре Москвы.. Остатки сруба бревенчатого подклета (нижнего нежилого этажа), перекрытые сверху фрагментами пола из досок, залегали на уровне 2-2, 8 м от поверхности земли.


"Там же были найдены медные монеты, которыми расплачивались клиенты заведения, и битая посуда - черепки керамических кружек и стеклянных бутылок для хмельных напитков. Также обнаружены металлические пряжки и пуговицы, которые проваливались в щели пола питейного заведения. Все, что полагается злачному месту", - пояснил главный археолог Москвы Леонид Кондрашев. Самые ранние из медных монет были датированы временем правления императрицы Елизаветы Петровны, а самые поздние относятся к эпохе Павла I. позднейший период работы заведения относится к правлению императора Александра I, он подтвержден Находкой фрагмента импортной стеклянной винной бутылки, на которой стоит дата - 1814 год.
Кабак вплотную примыкал к правому берегу реки неглинки, которая в настоящее время протекает в коллекторе. Длительный срок существования подобного заведения в этом месте археологи объясняют его близким расположением к петровскому театру, который сейчас носит имя большого.