Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

К запуску крупнейший в мире дирижабль готовится.

03.04.2016 в 14:29

Британская компания Hybrid Air Vehicles (HAV) представила публике финальную сборку прототипа Airlander 10 - гигантского беспилотного дирижабля, разработкой которого она занимается уже несколько лет.

К запуску крупнейший в мире дирижабль готовится.
Airlander имеет 100 м в длину, способен нести до 10 т груза и оставаться в воздухе до трех недель. Оболочка дирижабля выполнена из трех слоев углеволокна, майлара и кевлара и наполнена смесью воздуха и инертного гелия. Гелий в оболочке находится не под давлением, и именно поэтому в несколько раз сокращается риск утечки топлива (без внешних дыр баллон теряет всего около 10% газа в год.

Airlander имеет четыре двигателя - два в задней части и по одному на каждом борту. Но почти половину (40%) подъемной силы дирижабля обеспечивает особая аэродинамическая форма его корпуса. Уникальная конструкция позволяет судну при потере трех из четырех двигателей совершить безопасную посадку. При этом посадочные полозья Airlander помогают ему приземлиться на любой достаточно ровной площадке.

Изначально дирижабль разрабатывался HAV для армии США в качестве платформы для воздушного наблюдения. Несмотря на свои размеры, он представляет собой весьма экономичное решение: операционные издержки и расход топлива составляют всего 10% от того объема, который требуется вертолету, и 30% - самолету. В 2012 году дирижабль совершил свой первый тестовый полет, но проект был закрыт в том же году из-за сокращения бюджета.

На сегодняшний день у Airlander уже есть несколько потенциальных военных заказчиков в разных странах мира, однако они хотят увидеть первый испытательный полет законченного прототипа. Испытания начнутся позднее в этом году, и, как надеются разработчики, за ними последуют первые заказы. Каждая копия дирижабля будет стоить $35 млн.

HAV рассчитывает наладить массовое производство Airlander к 2018 году и собирать по 6 дирижаблей ежегодно. Независимое исследование, проведенное компанией, прогнозирует мировой спрос на подобные суда в объеме 600 штук в ближайшие 20 лет. Американский военный концерн Lockheed Martin тоже видит потенциал этого рынка и в настоящее время работает над собственной моделью гибридного воздушного судна.

Помимо военного применения, дирижабль может использоваться и как роскошный круизный лайнер. Он может быть оснащен комфортабельным салоном, баром и стеклянной обзорной палубой. А его более крупная версия, Airlander 50, сможет вместить и роскошные каюты класса люкс.