Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Искусственный интеллект вступительные экзамены в японский университет сдал.

29.11.2015 в 03:52

Программа, разработанная сотрудниками японского национального института информатики совместно с несколькими другими институтами и предприятиями страны, впервые получила баллы выше средних в стандартных вступительных тестах, которые используют для приема абитуриентов в японские вузы.

Искусственный интеллект вступительные экзамены в японский университет сдал.
Японские разработчики ставили задачу к 2021 году создать искусственный интеллект, который сумел бы пройти испытания и мог бы быть принят в самый престижный университет страны - токийский, - но, похоже, опередили собственный график. По сообщению блога The Wall Street Journal, уже в нынешнем, 2015 году он набрал в тестах 511 баллов из 910, что заметно выше среднего уровня в 416 баллов.
Особенные способности искусственный интеллект продемонстрировал в решении математических задач и ответе на вопросы по истории. По словам разработчиков, будь он человеком, он имел бы не менее 80% шансов на поступление в любой из 441 частных и 33 государственных вузов Японии.
Стоит заметить, что это далеко не первая попытка разработчиков "Натаскать" свою программу на вузовские вступительные тесты. В 2013 и 2014 годах она, однако, продемонстрировала себя ниже среднего. Впрочем, и нынешний результат поступить в токийский университет (выпускником которого является, в том числе, нынешний премьер-министр страны) не позволит. По словам разработчиков из национального института информатики, их искусственному интеллекту явно стоит подтянуться по физике.