Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Иремель мистикой и легендами … окутан.

04.08.2017 в 12:53

Из древних космогонических мифов славян и индоевропейцев в легенды и былины перешел Алатырь - бел - горюч камень. По преданию, Алатырь упал с неба. На нем были высечены законы сварога. У славян сварог - творец видимой вселенной, бог - отец.
Когда сварог ударял по Алатырю своим волшебным молотом, из искр рождались боги и небесные воины. На Алатыре полуконем - получеловеком китоврасом был построен храм всевышнего.
Иремель мистикой и легендами … окутан.
Из мифа о боге солнца, можно узнать, что 25 тысяч лет назад, после планетарного кризиса, на очередном витке космической спирали, на волшебной птице гамаюн он слетел на землю из небесной страны - сварги, излил ариям (новому народу) сурью и зажег Алатырь - бел - горюч камень.


Алатырь - это сакральный центр мира, изначальный камень, он не познаваем: "и не мог тот Камень Никто Познать, и не Смог Никто от Земли Поднять", он и "велик, как гора", и "мал и весьма студен". Голубиная или каменная книга (тексты из нее скопированы на стены храма Соломона), объясняя происхождение мира, говорит, что под Алатырь - камнем берут начало источники, несущие живую воду всему миру.
Древним днем Алатырь - камня считался языческий ирьев день (христианское воздвиженье) - 27 сентября (14 сентября по старому стилю. По поверьям, в этот день змеи собираются в ямы и пещеры и там лижут "Алатырь - Камень", а затем уходят в ирье. Где же находится Алатырь - камень? Догадок и гипотез огромное количество. Приведу лишь некоторые.
Составитель "Толкового Словаря Основных Мифологических Персонажей и Ритуальных Понятий" бус кресень (а. и. асов) делает предположение, что Алатырем мог считаться и Эльбрус, и Алтай. Эльбрус именовался также - бел - алабыр, белая гора. С Эльбруса стекает белая река. Под Эльбрусом в древности был белый город, в котором жили славяне из племени белогоров. Естественным и историческим центром Чувашии является Алатырь. Он опекает не только алатырский район, но и районы Мордовии, нижегородской и ульяновской областей. В большом количестве источников Алатырь янтарем считается. Янтарь добывается в балтийском море, поэтому в фольклоре встречается второе название - алатырское море. Возможно, что и греческое слово "Электрон" (янтарь) произошло от "Алатырь". Многие ученые считают, что Алатырь - это чудесный камень, который заложен спасителем в основание сионского храма. Этот камень принесли с синая и положили на место алтаря. Возможно самая священная часть христианского храма - алтарь получила название от Алатыря - камня.

Немецкий ученый а. олеарий в Xvii веке, описывая путешествие в московию, перессказывает предание о том, что сварог волшебным молотом разбил Алатырь - камень на 9 частей, которые стали основой границ московии. Эти осколки находились у девяти городов. Осколками Алатыря, которые сохранились до настоящего времени считаются: киндяковский (шутов) камень в дмитровском районе, бож - камень в Туле, кремлевский камень (камень Велеса, Василия темного) боровицкого холма в Москве, конь - камень на реке красивая меча и синий камень (синь - камень) у Плещеева озера в Переяславль - залесском.
Все эти камни были местами поклонения, сейчас о них сложено немало легенд. К этим камням ходили просить защиты от захватчиков, болезней и других бед. Считается, что "под тем Камнем Сокрыта Сила Могучая Земли Русской, и Силы той Конца нет".
Уральские горы - рипейские горы - рифейские горы - ирийские горы - белые горы. Ezomir.