Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Интересное о титане, спутнике Сатурна.

27.05.2021 в 11:29

Крупнейший спутник Сатурна давно привлекает внимание астрофизиков. Вы знали, что здесь текут реки из метана и извергаются ледяные вулканы? В случае если нет, то вас наверняка удивят нижеприведенные факты о втором по габаритам спутнике солнечной системы.

Вы можете летать по небу титана с парой самодельных крыльев.
Интересное о титане, спутнике Сатурна.
Плотная атмосфера титана, приемлемое давление на поверхности (50% от земного) и низкая гравитация (меньше, чем у нашей луны) дают возможность летать по небу титана. Взмахи крыльев, привязанных к вашим рукам, требуют столько же усилий, что и обычная ходьба.
Объект нашей системы с жидкостью на поверхности.
Титан является единственным, кроме земли, телом в солнечной системе, для которого доказано стабильное существование жидкости на поверхности. Озера и реки спутника состоят из жидких углеводородов. Онтарио лакус - крупнейшее озеро титана длиной 240 км (150 миль), расположенное в южном полушарии спутника.

Жидкости здесь проходят тот же циклический оборот, что и вода на земле. Жидкий метан испаряется с поверхности спутника, образуя чрезвычайно плотные облака в небе, прежде чем в конечном итоге пролиться метановым дождем и пополнить озера и речные бассейны на поверхности.

Космический аппарат на Титане приземлялся.
Межпланетная станция "Кассини", вращающаяся вокруг Сатурна, доставила с собой зонд "Гюйгенс", который 14 января 2005 г. приземлился на поверхности титана. Это единственная высадка земного аппарата во внешней солнечной системе. Сейчас обсуждаются предложения о новом исследовании титана, но на этот раз с использованием компактной полуавтономной субмарины.
Он больше, чем Меркурий.
Диаметр титана - 5152 км (это в 1, 48 раза больше, чем у луны), при этом титан на 80% превосходит спутник земли по массе. Титан также превосходит размерами планету Меркурий, хотя и уступает ей по массе.