Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Хакасия. Долина царей.

17.02.2020 в 17:29

Салбыкский курган - один из самых величественных и загадочных памятников древней южной Сибири. Курган расположен в долине царей, где несколько тысяч лет назад существовало тагарское царство. Долина царей получила такое название из-за большого количества курганов, расположенных на этой территории.
Хакасия.  Долина царей.
Археологами установлено, что памятник был сооружен в 3 веке до нашей эры. Салбыкский курган - это грандиозное погребальное сооружение некого древнего царя. Эта могила, раскопанная в хакасской степи, принадлежала человеку, могущественнее которого в течении 25 веков не было никого.
В полутора километрах от этого места находится двухполюсная аномальная зона, обозначенная двумя плитами, назваными салбыкскими воротами. Вокруг зоны захоронения наблюдаются сильные геомагнитные аномалии, отмеченные уникальным памятником тагарской эпохи - двумя большими менгирами, известными, как "Большие Ворота".
Это вертикально врытые, громадные, вырубленные из скалы девонского песчаника плиты высотой до 3 м и шириной 1. 5 м. на одной из них имеются тамги и овальное углубление от многочисленных прикосновений рук людей, приходящих сюда в древности для лечения. К этому месту приходят люди, верящие в их целительную силу.
Долина царей популярна не только среди туристов, сюда также приезжают шаманы и проводят обряд очищения, обновляя энергию человека.

Хакасия.  Долина царей. 01
Хакасия.  Долина царей. 02
Хакасия.  Долина царей. 03
Хакасия.  Долина царей. 04