Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Хаббл" получил удивительный снимок галактики в 135 млн световых лет.

27.11.2019 в 17:29

ESA поделилось новым изображением, полученным космическим телескопом "Хаббл". На нем - галактика NGC 3749, находящаяся от нас более чем в 135 миллионах световых лет.

Как указывается в материале на сайте ESA, когда астрономы исследуют галактики, они используют различные техники и инструменты
Хаббл получил удивительный снимок галактики в 135 млн световых лет.. В частности, они раскладывают свет, исходящий от данных объектов, на спектр и изучают его свойства; внутри спектра ученые ищут линии излучения и линии поглощения, которые могут позволить им понять, что происходит внутри галактик.
Таким образом, если спектр галактики демонстрирует много линий поглощения и мало линий излучения, это позволяет предполагать, что запасы звездообразующего материала истощены и что ее звезды в основном стары; обратная же ситуация - много линий излучения, мало линий поглощения - может указывать на то, что в галактике происходит активное звездообразование.
Галактика, недавно заснятая "Хабблом", демонстрирует сильные линии излучения, пишет ESA. Она находится от нас более чем в 135 миллионах световых лет и является умеренно яркой. Указывается, что она используется в качестве "Контрольной" в исследованиях особенно активных и ярких галактик.

Источник: vk. cc/9meVcs.