Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ha Kopcике найден необычный "Город Мертвых", в котором люди похоронены в глиняных кувшинах.

23.09.2025 в 10:28

Археологи во Франции обнаружили некрополь из 40 гробниц, датируемых первой половиной первого тысячелетия. Интересно, что тела погибших были найдены внутри амфор из северной Африки.
В первой половине первого тысячелетия Корсика была под контролем различных цивилизаций. И хотя артефакты, найденные во время новых раскопок, имеют римское происхождение, эксперты считают, что они могли использоваться вестготами или даже более поздними жителями этих мест.
Ha Kopcике найден необычный Город Мертвых, в котором люди похоронены в глиняных кувшинах.
Некрополь был найден в иль - Русе, городе на западном побережье Корсики. Эта рыбацкая деревушка была основана в Xviii веке, но раскопки показывают, что люди населяли эти места и до этого.
Раскопки в центре иль - Русе ученые начали еще весной 2019 года, с тех пор археологи постоянно находят артефакты, которые не похожи друг на друга. Во многих гробницах были обнаружены амфоры, которые, скорее всего, использовались для импорта оливкового масла, вина и других товаров через средиземное море между IV и VII веками. Сами умершие были похоронены также в сосудах, но большего размера.
Археологов сильно удивил этот факт, так как обычно амфоры использовались только для погребения детей. В этом же месте были погребены таким образом и взрослые, всего ученые обнаружили останки 40 человек. "Считалось, что Этот Район был в Значительной Степени Пустынным, это Открытие Повышает Вероятность Того, что Плотность Населения в Этом Районе в Середине Первого Тысячелетия Была Больше, чем Предполагалось", - резюмируют археологи.

Ha Kopcике найден необычный Город Мертвых, в котором люди похоронены в глиняных кувшинах. 01