Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Гокстадский корабль - о корабле викингов, найденном в 19 веке в одном из курганов.

17.08.2019 в 19:29

Что вы о викингах знаете? В свое время этот воинственный народ наводил ужас на территорию всей северной Европы. Есть даже мнение, что именно викинги первыми открыли земли нового света, причем задолго до Колумба.

А древних артефактов, связанных с викингами, было найдено достаточно много. И один из наиболее интересных артефактов нашли в 1880 году. В тот момент на Востоке Норвегии, на ферме гокстад, местные крестьяне решили раскопать погребальный курган.

Гокстадский корабль - о корабле викингов, найденном в 19 веке в одном из курганов.
Исследователи установили, что построен он был как минимум в 10 веке нашей эры. Интересно то, что помимо множества обычных для курганов вещей, в нем находился … самый большой драккар из когда-либо найденных археологами. Драккар - это древний деревянный корабль викингов.

Гокстадский корабль - о корабле викингов, найденном в 19 веке в одном из курганов. 01
Его характерные черты - высоко поднятые нос и корма. Внимание! Только в том случае, если перевести название корабля на русский, то получится "Длинный Корабль". Часть из обнаруженных драккаров находилась не только на морском дне, но и на суше. Но что же делал такой длинный корабль в кургане?

Гокстадский корабль - о корабле викингов, найденном в 19 веке в одном из курганов. 02
Исследователи это традициями жертвоприношения викингов объясняют. Как и древние египтяне, викинги считали, что в загробной жизни усопшему могут пригодиться все те вещи, которые он использовал в жизни земной. Поэтому туда и складывали все, что можно было сложить. Особенно, если хоронили какого-нибудь короля.

Гокстадский корабль - о корабле викингов, найденном в 19 веке в одном из курганов. 03
Вместе с драккаром было найдено множество дорогого оружия и драгоценностей, а также останки коней и охотничьих собак. Часть исследователей полагают, что в курганы отправляли и жен усопших, которые совершали ритуальные самоубийства. Однако стопроцентного подтверждения этому факту до сих пор обнаружено не было.

Гокстадский корабль - о корабле викингов, найденном в 19 веке в одном из курганов. 04
Что же касается драккара, найденного в кургане, то исследователи полагают, что судно могло принадлежать королю викингов Олафу. К сожалению, вещей в могильнике оказалось не так много, что говорит о том, что он мог быть разграблен еще в те далекие времена. Но кое-что грабители не унесли или не заметили, поэтому часть вещей сохранилась до нашего времени.

В могильнике был найден скелет похороненного короля - он находился на корабле на месте капитана судна. Для того времени это был самый настоящий гигант (известно, что в далеком прошлом люди были намного ниже ростом) - его рост почти 190 сантиметров, а возраст исследователи определили от 50 до 70 лет.

Вместе с похороненным королем были найдены остатки деревянной кровати, сбруя для коня, несколько металлических чаш, шатер, бочки с котлами и драгоценности с оружием. Были и настолько удивительные Находки, которые поставили исследователей в тупик.

Например, они обнаружили здесь перья павлинов и их кости. Вокруг лодки было найдено множество скелетов лошадей и собак, а также три лодки поменьше. Назвать их "Маленькими" язык не поворачивается - длина каждой из них составляет практически 7 метров.

А размеры самого драккара еще больше - около 23 метров в длину и порядка 5 метров в ширину. Передвигался корабль за счет силы гребцов, которые для этого использовали весла длиной в 5, 5 метров. Корабль был окрашен в 2 цвета - желтый и черный.

Сразу видно, что он предназначался явно не для мирной торговли - он был боевым судном, на котором могло уместиться до 80 человек.