Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Главные загадки Крыма.

28.06.2017 в 02:52

Крым всегда был котлом народов, где решались судьбы народов и целых государств. Древняя и современная история полуострова хранит много загадок, некоторые из которых нам ещё предстоит разгадать.
Происхождение Крыма.
Главные загадки Крыма.
Первой загадкой истории Крыма является само образование полуострова. В 1996 году американскими геологами Уильямом Райаном и Уолтером питменом из колумбийского университета была сформулирована теория так называемого "Черноморского Потопа". По ней вплоть до шестого тысячелетия до нашей эры Крым не был полуостровом, а был фрагментом более обширного массива суши, который включал в себя территорию современного азовского моря.
Около 5500 года до нашей эры в результате землетрясения и сдвига литосферных плит произошел прорыв вод из средиземного моря, образовался босфорский пролив, уровень черного моря поднялся на 140 метров, его объем увеличился в полтора раза.
Есть версия, что именно это событие послужило основой для бытующего во многих культурах мифа о всемирном потопе. Некоторые историки также связывают платоновский рассказ об Атлантиде с разливом черного моря.
Теория Райана - питмена подвергалась критике, но в настоящий момент она не опровергнута. Исследовав в 2000 году берега черного моря, проведя радиоугеродный анализ моллюсков и изменения осадочных пород в водоеме, знаменитый маринолог баллард пришел к выводу, что ещё 7500 тысяч лет назад черное море было абсолютно пресным, что косвенно подтверждает теорию о расширении черного моря как о всемирном потопе.
Куда исчезли крымские готы?
С древних времен Крым был настоящим этническим котлом, в котором переплавлялись племена, народы и даже целые государства. Крым пережил киммерийский период, скифский период, греческий период, готский период, период нашествия монголо - татар, период владычества генуэзцев.
Долгое время в Крыму владычествовали готы. Оплотом крымской готии стала крепость дорос, после завоевания хазарами и до наших времен называемая мангуп - кале - огромный пещерный город, до сих пор являющийся туристической Меккой Крыма.
Изолированное горное плато было снабжаемо питьевой водой из горных источников, и потому являлось уникальной, наполовину искусственной, а наполовину природной фортификацией.
В 1475 году готам нанесли поражение османы. Турки взяли кафу (в настоящее время сохранилась крепость), осадили мангуп. Край приходит в упадок, оказавшись на окраине турецких земель, а готский княжеский род сохранился в боярской семье Головиных - готских князей - эмигрантов, живших в Москве.
Куда же исчезли сами крмыские готы? Вопрос непраздный. Посланник австрийского императора Фердинанда, барон ожье гислен де бусбек, в конце XVI века в своем письме упоминал, что однажды во время дипломатической миссии в османской империи, он встретил в Стамбуле одного человека, утверждавшего, что он - крымский гот. Он забыл свой родной язык, однако его спутник, грек, якобы владел крымско - готским языком, и после краткой беседы бусбек составил небольшой крымско - готский словарь, являющийся единственным письменным памятником этого языка, похожего на готский времен вульфилы.
В Xviii - XIX веках среди крымских татар этнографы обнаруживали нетипично выглядящих людей, отдаленно напоминающих по антропологическим признакам крымских готов, вследствие чего рождается теория о том, что готы продолжают существовать на территории Крыма. За эту теорию цепляются нацистские ученые, планирующие присоединить Крым к рейху и создать там "Готенланд", то есть, землю готов.
Мегалиты Крыма.
Самые загадочные древние сооружения Крыма - мегалиты. На полуострове они представлены менгирами - вертикальными каменными столбами, дольменами - каменными склепами из пяти плит и кромлехами - кругами из камней, имеющими, скорее всего, связь с солряными культами древних народов, населявших полуостров.
Самым известным менгиром Крыма является бахчисарайский менгир. Интерес к нему вырос после того, как в конце прошлого века инженер крымской астрофизической обсерватории Александр Лагутин предположил, что бахчисарайский менгир был построен как астрономическая обсерватория. Лагутин несколько лет проводил наблюдения, определяя взимосвязь менгира с солнечными циклами и пришел к выводу, что ориентация менгира проводилась на основе весеннего равноденствия.
Установить точный возраст менгира не представляется возможным. Вероятнее всего, он датирвется ещё временем таврского владычества Крыма.
Секретная база подводных лодок.
У Крыма поистине героическая военная история. И если о войнах и сражениях на территории полуострова написано много, то об одном стратегическом объекте на территории Крыма долгое время широкой общественности было неизвестно. Речь идет о секретной базе подводных лодок в Балаклаве, называемой также "Объектом 825 ГТС".
Эта база была построена уже после войны по личному указанию Сталина. Первоначально курировал проект лаврентий Берия.
Строительством объекта занималось специально созданное строительное управление номер 528. База строилась 8 лет, с 1953 по 1961 год, за это время было вывезено около 120 тонн породы. Для обеспечения секретности вывоз производился ночью на баржах в открытое море. Сначала обхект строили военные, затем - метростроевцы.
Объект 825 ГТС возводился как сооружение противоатомной защиты первой категории (защита от прямого попадания атомной бомбы мощностью 100 кт. Здесь был подземный водный канал с сухим доком, цеха для ремонта, склады ГСМ, минно - торпедную часть.
Секретная база подводных лодок была рассчитана на укрытие, ремонт и обсуживание подводных лодок 613-го и 633-го проектов и хранение боеприпасов для этих субмарин. В канале (длина 602 метра) объекта могло разместиться 7 подлодок указанных проектов. Ezomir.

Главные загадки Крыма. 01
Главные загадки Крыма. 02
Главные загадки Крыма. 03