Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Гид по пельменям разных стран.

02.11.2015 в 06:52

Пельмени - одно из самых популярных повседневных блюд, причем не только в России. Итальянские равиоли, китайские фонтаны и гёдза, чешские кнедлики с фруктовой начинкой, экзотический индийский модак - в каждой стране есть своя уникальная, уходящая в далекое прошлое пельменная культура. Мы решили разобраться во всем многообразии пельменей и составили подробный гид по их географии и особенностям приготовления и подачи в разных странах мира
Гид по пельменям разных стран.. Теория о том, что пельмени имеют исконно русские корни, вызывает много вопросов. Скорее всего, это блюдо пришло в нашу и другие культуры из китайской кухни, в которой, к слову, можно найти аналоги практически любого блюда в мире. В Китае пельмени готовили уже более двух тысяч лет назад, и позднее у них переняли этот рецепт татаро-монгольские кочевники, которые и познакомили с ним народы Приуралья. Для пермяков, Коми, удмуртов, а также сибирских татар пельмени стали важным ритуальным блюдом. В русскую кухню они пришли с конца XIV - начала XV века и после колонизации Урала.

Гид по пельменям разных стран. 01
Название происходит от искаженного пермяцкого "Пельняни" ("пель" - ухо и "нянь" - тесто. Настоящие пельмени, как писал в. в. похлёбкин, характеризуются сочетанием фарша из трех видов мяса: говядины (45%), баранины (35%), свинины (20%. Позже татары стали использовать только баранину, а русские - только говядину и свинину. В фарш также добавляется лук, черный перец и реже травы. Считается, что пельмени становятся вкуснее, когда их замораживают после того, как слепят. Придумали это делать, естественно, в Сибири - оттуда и пошло название пельменей "Сибирские", - таким образом, только предварительно замороженные пельмени могут называться сибирскими (или уральскими.

Гид по пельменям разных стран. 02
Гид по пельменям разных стран. 03
Гид по пельменям разных стран. 04
Гид по пельменям разных стран. 05
Гид по пельменям разных стран. 06
Гид по пельменям разных стран. 07
Гид по пельменям разных стран. 08